Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
О РАЗНОМ24 ноября 2015 14:55

Историк: О начале третьей мировой войны речи не идет

Павел Пряников в эфире Радио «Комсомольская Правда» сказал, что турки наверняка принесут России извинения за инцидент с Су-24 [аудио, видео]
Российский самолет был сбит в 4 километрах от границы с Турцией.

Российский самолет был сбит в 4 километрах от границы с Турцией.

Фото: REUTERS

Турция сбила российский Су-24. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. Местные жители, над поселением которых произошло крушение, сообщают, что один пилот погиб, а второй оказался у них в плену. Подтверждения этой информации пока нет. Турецкие военные заявляют, что самолет нарушил воздушное пространство их страны и был атакован после предупреждения. Тем временем, в Министерстве обороны России сообщают, что Су-24 летел на высоте в шесть тысяч метров и находился исключительно над территорией Сирии.

Ситуацию в эфире Радио «Комсомольская Правда» прокомментировал историк Павел Пряников:

- Я думаю, что ни о каком начале третьей мировой войны речи не идет. Потому что, понятно, такая война уничтожит весь мир. Никому умирать не хочется. А этот трагический инцидент, который произошел, знаете, на войне как на войне... Например, в Ираке американцы 20% потерь понесли от собственного огня. И вся эта ситуация, я думаю, будет преподнесена как выражение скорби участниками антиигиловской коалиции (ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация - прим.ред.). Я думаю, что турки тоже принесут извинения. И, в общем, на этом все закончится.

Но, с другой стороны, это сигнал, конечно, от Турции, чтобы Россия прислушивалась к мнению других лидеров антиигиловской коалиции. В частности, турки не раз говорили, что они не позволят своих сородичей в Сирии бомбить никому – Россия ли это, Франция, США или силы Асада. Потому что это их серьезная, можно так сказать, пятая колонна в Сирии, которую они используют для своих интересов в борьбе и с ИГИЛ, и против Асада, и против курдов. Я думаю, что это закончится тем, что стороны принесут взаимные извинения, будут теснее взаимодействовать в борьбе с ИГИЛ, согласовывать действия.

ДРУГИЕ МНЕНИЯ

Член Совфеда: Турция дала нам понять, что ИГИЛ - это их дойная корова

Политик и бывший военный летчик Игорь Чернышев в эфире Радио «Комсомольская Правда» сказал, что турки продемонстрировали России, что она вторглась в зону их экономических интересов.

- Турция в данной ситуации дала нам четко понять, что ИГИЛ (запрещенная в России организация - прим.ред.) – это их дойная корова, и они оттуда имеют прибыль. Я лично к этому отношусь вот таким образом. То есть, мы залезли в зону их экономических интересов (подробности)

Военный обозреватель «КП»: Турция сейчас будет из штанов выпрыгивать, пытаясь доказать нарушение территориального пространства

Ситуацию в эфире Радио «Комсомольская Правда» прокомментировал наш военный обозреватель Виктор Баранец:

- Сейчас нужно успокоиться и заставить турков представить данные объективного контроля, которые бы доказывали их точку зрения. Этот вопрос решается не так быстро. Для этого, безусловно, будет создана комиссия российско-турецкая, которая будет собирать данные с обеих сторон (подробности)

Эксперт: Если сбитый самолет действительно летел над территорией Сирии, есть повод для объявления войны

Ситуацию в эфире Радио «Комсомольская Правда» прокомментировал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:

- Я не думаю, что этот инцидент повлияет серьезно на отношения России и Турции на высшем уровне, но, безусловно, внесет коррективы в наши отношения на перспективу. Вполне вероятно, что речь пойдет о более, как это ни странно, тесном сотрудничестве с Турцией в этой связи. Потому что турки, возможно, сами не рады, что ввязались в этот инцидент. Если сбитый самолет действительно летел над территорией Сирии, здесь есть повод для объявления войны. И это самое тревожное в этом инциденте (подробности)

Военный летчик Валерий Бурков: Уничтожение Су-24 - это спланированная акция

Герой СССР, военный летчик Валерий Бурков прокомментировал в эфире Радио «Комсомольская Правда» видео падения российского Су-24, сбитого Турцией.

- Лично мне понятно, что эта акция запланированная, умышленная, к ней готовились и караулили наши самолеты. Су-24 был сбит не по какой-то ошибке пилота турецкого (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Путин: Сбитый Турцией российский самолет — это удар в спину

Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию со сбитым в Сирии российским самолетом. Глава государства назвал крушение воздушного судна ударом в спину (подробности)

КСТАТИ

«СУ-24 могли сбить в ответ на визит Путина в Иран»

Журналист-международник Аббас Джума специально для Радио «Комсомольская правда» проанализировал, что пишут в соцсетях Ближнего Востока.

- Дело в том, что на севере Сирии всё всегда было сложно, там есть и курды, там есть и туркманы, там орудует и Сирийская свободная армия. Собственно, север Сирии – это та же самая Ракка, тот же самый ИГИЛ (подробности)