Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика6 декабря 2015 10:08

Не надо мешать Украине самой себя разрушать

Наш колумнист рассуждает, почему энергетический коллапс в Крыму, встреченный молчаливым одобрением Киева, обернулся невыгодными последствиями для него
Из-за подрыва ЛЭП без электричества остались сотни населенных пунктов и предприятий в Запорожской и Херсонской областях. И, в отличие от Крыма, без света они остаются и по настоящее время

Из-за подрыва ЛЭП без электричества остались сотни населенных пунктов и предприятий в Запорожской и Херсонской областях. И, в отличие от Крыма, без света они остаются и по настоящее время

Фото: REUTERS

Майданутые украинцы – очень странные люди. Когда о них пишешь, они оскорбляются. Когда не пишешь – обижаются, что про них забыли. Ведущие украинские СМИ на днях вышли с заголовками, что Путин про Украину совсем забыл, если даже ни разу не употребил слово «Украина» в своем ежегодном Послании Федеральному собранию. Что тут можно ответить – есть такие слова, которые в приличном обществе употреблять – дурной тон. И слово «Украина» приближается к этой лексической группе стремительным домкратом. Говорят, такое поведение, что демонстрируют сейчас свидомые, свойственно бывшим женам из категории стерв, но я в этом не спец, поскольку женился один раз и насовсем.

Я, конечно, далеко не Путин, но, видя стремление украинских властей и околовластных деятелей вновь втиснуть свою страну в мировую новостную ленту, не могу им в этом не поспособствовать. Не обессудьте, как получится.

Наши украинские соседи уже переплюнули по своей неудачливости племя дикарей из знаменитой песенки про «остров невезения». У тех, как мы помним, все обстоит достаточно просто: «крокодил не ловится, не растет кокос». То есть просто ничего не получается. «Видно, в понедельник их мама родила». В какой день недели мама «родила» свидомых, такого дня, наверное, просто нет. Поскольку «победители майдана» достигают своими действиями результатов, прямо противоположных заявленным целям.

Вот, к примеру, возьмем последнюю историю с подрывом ЛЭП в Крым. Что виделось свидомым украинским и крымско-татарским мозгам? Первое – обесточенный Крым получает неоспоримые доказательства того, что без Украины он нежизнеспособен. Второе – крымские татары преисполняются чувствами признательности и любви к активистам-подрывникам, потому что это сделано в знак протеста против их «преследований в оккупированном Крыму». Третье – публичное унижение России на весь мир, которая ничего не может сделать в такой ситуации, и лично Путина, в результате чего обеспечивается морального духа всего украинского народа и «украинских патриотов» в Крыму. Четвертое – начало переговорного процесса Украины с Россией с позиции силы Киева. И еще предполагалась куча всяких ништяков в результате энергетической блокады Крыма в развитие ранее установленной блокады на перевозки продуктов питания..

И ведь, что характерно – уже была продовольственная блокада, в результате которой Украина перестала получать деньги от реализуемых на полуострове украинских товаров. Которая, кстати, на прилавках крымских магазинов в плане ассортимента и наличия продуктов практически не отразилась. Но учиться даже на собственных ошибках – это не для украинцев.

Активисты взорвали опоры при молчаливом и не очень молчаливом одобрении Киева. Электроэнергия на полуостров с материка перестала поступать. На майдане заскакали от радости близкой перемоги. Но чего же в результате добилась Украина в реальности?

Крымчанам реально пришлось туго какое-то время. Но Россия моментально организовала переброску на полуостров дизель-генераторов. А параллельно высокоскоростными темпами принялась строить первую нитку энергомоста в Крым, которая заработала. А в ближайшее время будет запущена и вторая нитка. Более того, как заявили ответственные лица, уже в следующем году Крым, нарастив собственную генерацию, сможет, если захочет, конечно, подавать излишек электроэнергии на материковую часть Украины.

Чего добилась Украина своей партизанщиной? Первое - Крым в кратчайшие сроки получил электричество из России, которая доказала свою дееспособность в решении сложнейших задач и в том, что не бросила и не бросит крымчан. И это не пустые обещания, не треп на ровном месте, а доказательства делом.

Второе – Крым теперь не будет покупать электроэнергию у Украины, даже если та захочет дать ток на полуостров. А это минус, как минимум, 200 миллионов долларов выручки Украины, далеко не лишних в ее опустевшем кошельке. Этот минус к минусу от продовольственной блокады.

Третье – Украине пришлось снизить генерацию мощностей из-за подрыва ЛЭП. Причем, особенности украинской энергосистемы таковы, что вместо остановленных блоков атомных электростанций украинским энергетикам пришлось наращивать генерацию на угольных ТЭС, что привело к перерасходу и без того скудных запасов энергетического угля.

Четвертое – из-за подрыва ЛЭП без электричества остались сотни населенных пунктов и предприятий в Запорожской и Херсонской областях. И, в отличие от Крыма, без света они остаются и по настоящее время.

Что же касается общественного резонанса, то трудно придумать что-либо более эффективное для роста рейтинга российского президента, чем отрубание света Крыму украинскими патриотами и возврат его полуострову Путиным. И вся эта пиар-акция не стоила Кремлю ни копейки (за исключением и без того запланированных расходов на строительство энергетического перехода). Все сделали свидомые собственными руками, своими расходными материалами и своим серым веществом. Москве осталось лишь снять урожай.

И, наконец, весь мир, а не только Крым и остальная Россия, увидел жадность, тупость, мелочность и мстительность нынешней украинской власти и ее пособников.

Удивительно, но они и дальше намерены продолжать в том же духе.

Два примера – подтверждение тому, что они не намерены ничему учиться и впредь. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов выступил за введение визового режима с Россией (с учетом, что россиян на Украину и так не особо пускают, остается только ухмыляться от мысли, по кому ударит эта мера в первую очередь). А Порошенко должен будет принять решение, лишать или нет «сепаратистов и их пособников» украинского гражданства.

Нет, я понимаю, что уже два дебила – это сила. Но готов поспорить, что Москва извлечет из этих решений максимум пользы для России. Благо, дебилов (и даже со справками имеются) в нынешнем руководстве Украины гораздо больше. А тех, кто скачет под их дудку, еще больше.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тучи над Киевом встали: США отказались предоставить гарантии по долговым обязательствам Украины

Если до 20 декабря незалежная не выплатит три миллиарда долларов, ее дефолт неизбежен

Не самые лучшие новости для Киева принесла эта суббота. Как сообщает Минфин России, гарантировать долг Украины перед Россией в сумме 3 млрд. долларов Соединенные штаты Америки отказались. (подробности)