Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2015 14:30

Верховный суд решил судьбу актера «Реальных пацанов», изнасиловавшего и убившего студентку

23-летний Александр Килин будет сидеть в тюрьме 18 лет

Фото: Вадим МИХАЙЛОВ

Александр Килин будет сидеть в тюрьме 18 лет. Во вторник, 8 декабря, Верховный суд решил судьбу актера «Реальных пацанов», изнасиловавшего и убившего студентку.

- Суд оставил в силе приговор Пермского краевого суда, - сообщили нам в пресс-службе Верховного суда.

Мама погибшей студентки расплакалась, когда узнала об этом. Больше года, после убийства дочери, она не может спать по ночам и живет на успокоительных таблетках. Все это время она держалась из последних сил: мама хотела довести дело до конца. Как бы ни было тяжело, она ходила на все судебные заседания. Смотрела в смеющиеся глаза убийце своей дочери и не находила в них ответ. "Почему?" "Как он мог?" "Как люди могут быть способны на такое зверство?"

- Сегодня, в день суда, волновались все наши близкие и знакомые. И верили в справедливость... - говорит Зоя Геннадьевна. - Я далекий от юриспруденции человек, мы с мужем оба "айтишники"... Но поскольку судебный процесс по делу об убийстве нашей дочери шел с участием присяжных заседателей, судья объяснял и комментировал свои действия. Поэтому хоть я и дилетант, но понимала, что все что происходит, все в рамках нашего законодательства. Я просила Верховный суд оставить приговор краевого суда без изменения. Решением суда удовлетворена. Жестокость, с которой было совершено преступление, не осталась безнаказанной.

31 августа 2015 года, напомним, Пермский краевой суд приговорил 23-летнего актера «Реальных пацанов» Александра Килина к 18 годам колонии строгого режима за изнасилование и убийство 19-летней студентки Высшей школы экономики Лизы Зобниной.

Фото: из семейного архива.

Фото: из семейного архива.

В августе прошлого года Лизу изнасиловали, а потом убили - 12 раз ударили куском бетона по голове и задушили.

Актер популярного ситкома «Реальные пацаны» Александр Килин последний, кто видел девушку живой. Они познакомились в баре, пили вместе пиво. Потом Килин пошел провожать Лизу домой, и, как считают следователи, напал на нее.

Сначала актер признался, что это он убил Лизу, потом отказался от своих слов. Во время всего судебного процесса актер настаивал на своей невиновности. Он попросил, чтобы его судила коллегия присяжных, надеясь, судя по всей видимости, на их снисхождение.

За время суда Килин сменил то ли пять, то ли шесть адвокатов. Сам процесс актер пытался превратить в свой бенефис. Когда в заседаниях не участвовали присяжные, он кричал, бросался репликами с места. И даже был удален из зала судебного заседания за неоднократное нарушение порядка. Он не участвовал в заседаниях до последнего слова подсудимого. Присяжные вынесли свой вердикт: виновен.

После того как Пермский краевой суд вынес свой приговор - 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима, актер подал жалобу в вышестоящую инстанцию. - Все, что происходило - это один большой фарс! Меня оправдают - и я продолжу творческую карьеру! - уверенно заявлял актер.

Однако Верховный суд оставил приговор без изменения.

- Я хочу сказать спасибо всем добрым людям! Все это время я ощущала поддержку не только родственников, друзей, знакомых своих и Лизиных... - говорит мама погибшей студентки. - Столько людей незнакомых переживали вместе с нами... Спасибо всем! А зло обязательно должно быть наказано. Точка в суде поставлена. Но боль от утраты - она навсегда.

РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ

Актера «Реальных пацанов» за убийство и изнасилование студентки приговорили к 18 годам тюрьмы.

Александр Килин своей вины так и не признал (Читайте далее)

Вердикт присяжных: Актер «Реальных пацанов» Александр Килин виновен в убийстве 19-летней студентки

Ему грозит до 15 лет тюрьмы (Читайте далее)

Мама Лизы, в убийстве которой обвиняют актера «Реальных пацанов»: «Килин устроил в суде театральное шоу»

«Я просто счастливый человек, у которого есть дом, семья, учеба, мечты, перспективы, предмет обожания и неизмеримая любовь к жизни, ветру, небу», - писала 19-летняя студентка Высшей школы экономики Лиза в дневнике незадолго до своей трагической гибели. (Читайте далее).

Невеста актера «Реальных пацанов», обвиняемого в жестоком убийстве студентки: «Терпи, звезда моя криминальная»

Начинающий актер Саша Килин успел отхватить кусок славы, засветившись в мегапопулярном сериале "Реальные пацаны". Правда, роль была небольшая - безымянного бармена. Но его заметили: красавчик-брюнет, мальчик-сердцеед.

Красавичик-брюнет, мальчик- серцеед. Таким он запомнился по ролям в кино.

Еще была маленькая роль в большом кино. В фильме «Географ глобус пропил» парень сыграл одного из учеников Хабенского.

Мальчик из хорошей семьи: мама бухгалтер, папа инженер. И разбег неплохой, все верили, что карьера красавчика пойдет в гору: он как раз собирался ехать покорять Москву, где училась его любимая девушка. Но прямо перед отъездом пошел в бар «Биру-бир», где и встретил Лизу.(Читайте далее)

Мама студентки, за убийство которой будут судить актера «Реальных пацанов»: Я сразу поняла, что с Лизой случилось что-то страшное

Чудовищное убийство потрясло Пермь в августе прошлого года. Лизу, 19-летнюю отличницу-студентку Высшей школы экономики нашли изнасилованной и убитой возле детской спортивной площадки. Ее больше 12 раз ударили куском бетона по голове и задушили. Рядом с истерзанным телом театрально воткнули каркас ее зонта. (Читать далее)

Следователи: признание в убийстве студентки у актера «Реальных пацанов» не выбивали

Родные Александра Килина пожаловались на всю страну, что молодой человек был вынужден признаться в преступлении из-за психологического давления (Читайте далее)

Борман из «Географ глобус пропил»: «Я не верю, что Саша Килин мог убить девушку»

Актеру из «Реальных пацанов» и «Географа…» за убийство студентки после мальчишника грозит до 15 лет тюрьмы (Читайте далее)

Мама актера из «Реальных пацанов», обвиняемого в убийстве студентки: «Моего сына подставили»

- Как обухом по голове: «Ваш сын - убийца!». Мой сын ни разу ни на одну девочку руку не поднимал, - продолжает она. - Он уже три года ни на одну другую девушку, кроме своей подруги Анечки, не смотрит. У него все было хорошо, зачем ему свою жизнь портить на взлете?.. (Читайте далее)