Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья10 декабря 2015 13:17

Из-за «бабьей весны» по Москве коты ходят пьяные

В «Аптекарском огороде» с хвостатыми творится что-то невообразимое
Пьянящий аромат валерианы приводит котов Аптекарского огорода в возбужденное состояние.

Пьянящий аромат валерианы приводит котов Аптекарского огорода в возбужденное состояние.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мы сначала подумали, что это шутка. Пресс-служба, чтобы привлечь внимание журналистов, креативит.

«На протяжении нескольких дней пара животных буквально не отходит от грядки с валерианой в Саду лекарственных трав. Пьянящий аромат приводит котов в возбужденное состояние — один из них так сильно терся о табличку с названием растения, что сломал её». Это тревожное сообщение пришло из «Аптекарского огорода» Ботанического сада МГУ. Оказалось, все правда! Из-за теплой погоды валериана начала себя странно вести. А вместе с ней и коты.

- Вещества, которые привлекают кошек, содержатся в корневищах валерианы, - объясняет ландшафтный архитектор Артём Паршин. - Обычно «аромат» от неповрежденных корней почти не выходит на поверхность земли. Однако сейчас, после нескольких переходов температуры через ноль и сильной оттепели, почва, скорее всего, сдавила корешки, запах усилился, и коты стали приходить к валериане «помедитировать».

Вообще в «Аптекарском огороде» что ни день, то происшествие с участием разной живности. Например, несколько дней назад там наконец-то поймали крысу - любительницу погрызть редкого вида орхидеи. Ловить пришлось на чебурек с отравой - другая приманка крысу не интересовала. Хотели было котов привлечь, но куда там - их от грядки с валерианой никакими крысами не оттащишь.