Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
О РАЗНОМ15 декабря 2015 12:05

Владимир Жириновский: В России 90% граждан с удовольствием пойдут 2 января на работу

Главный либерал-демократ страны в эфире Радио «Комсомольская Правда» усомнился в результатах опроса, согласно которым большинство россиян не согласны отказаться от новогодних каникул [аудио]
По данным опроса, отказываться от новогодних каникул большинство россиян не хотят.

По данным опроса, отказываться от новогодних каникул большинство россиян не хотят.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Более 60% россиян не готовы отказываться от новогодних каникул. Это данные опроса, который провел портал Superjob. Сократить дни отдыха до минимума хотел бы каждый пятый. А еще 15% респондентов заявили, что им все равно. Все дело в том, что опрос проводился некорректно — такое мнение высказал в эфире Радио «Комсомольская Правда» лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он уверен: россияне должны сами выбирать, когда им отдыхать.

- Неправильно опрос проводили. Мы не отменяем праздники, которые есть. Мы говорим о том, что давайте все праздники суммируем в дополнительный отпуск. И берите, когда хотите. Хотите – Новый год, хотите – май, хотите – февраль. В любое время у вас есть дополнительные 10 дней. Мы же не говорим – сократить отдых. Мы говорим: пусть гражданин сам решает, когда ему отдыхать. Среди кого они этот опрос проводили? У нас 90% бедных людей, им некуда ехать на Новый год, у них нет денег хорошо накрыть новогодний стол. Они с удовольствием 2 января пойдут на работу. Но когда они захотят 10 дней взять или 1 день взять, то это в распоряжении гражданина: хочешь – Новый год, хочешь – летом, как угодно, - считает либерал-демократ.

Напомним,ЛДПР предлагает заменить новогодние каникулы отпуском в любое время. И оставить в стране три нерабочих дня: 1 января, 9 мая и 12 июня.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Кто еще боролся с каникулами?

Еще в 2009 году единоросс Василий Захарьящев предлагал оставить выходными 1 и 2 января, а майские выходные продлить с 1-го по 4-е число. Сергей Миронов еще на посту спикера Совета Федерации также ратовал за увеличение майских праздников за счет новогодних (подробности)

КСТАТИ

Как будем отдыхать в 2016 году

Правительство утвердило проект постановления о переносе выходных дней в следующем году. Таким образом, традиционные новогодние каникулы на этот раз будут 10-дневными. Длинные выходные (по 4 дня) ждут нас на Международный женский день и на первые майские. К ним приплюсовали праздничные дни, перенесенные со 2 и 3 января (подробности)