Премия Рунета-2020
Киров
+22°
Boom metrics
Общество15 декабря 2015 22:00

Автора вопроса про вятский квас узнают в магазинах, в такси и на улице

Владимир Маматов вновь едет на большую пресс-конференцию Владимира Путина
Владимир Маматов уверяет, что квас любит с детства. Фото: Евгений САМАРИН

Владимир Маматов уверяет, что квас любит с детства. Фото: Евгений САМАРИН

Для Кировской области уходящий год прошел под символом вятского кваса. В Кирове теперь стоят киоски, в которых разливают этот напиток, бутылочки с пенным дарят гостям города, даже делегациям из высокопоставленных чиновников. Создана команда КВН под названием «Вятский квас». Тимати спел про него песню. Но главное, купить его сейчас можно в большинстве магазинах страны. Продукт занял место на прилавках федеральных торговых сетей, а пару месяцев назад он стал продаваться в магазинах Поднебесной и на Манхэттене.

А все благодаря вопросу кировского журналиста Владимира Маматова, который на прошлогодней большой пресс-конференции спросил Владимира Путина, как региональным товарам попадать на прилавки федеральных торговых сетей. Вот, мол, у нас есть хороший национальный вкусный натуральный напиток - вятский квас - а в федеральные магазины, например, в «Ашан», его не пускают.

После этого вопроса вятский квас и стал еще одним брендом Кировской области (а многие и вовсе считают, что он теперь более узнаваемый, чем местный народный промысел - дымковская игрушка).

Сам Владимир Маматов после этой пресс-конференции стал близким другом завода, который выпускает «Вятский квас». Его приглашают на презентации напитка в другие регионы и страны. Да и на корпоративах предприятия Владимир теперь почетный гость.

Но вопрос свой он задал не потому, что его об этом попросили производители, как писали некоторые СМИ, а просто потому, что действительно любит квас.

- Я люблю квас с детства, когда он был еще по три копейки за маленький стаканчик и по пять - за большой, - говорит журналист. - «Вятский квас» обладает двумя отличительными чертами: он производится на высокотехнологичном предприятии (я знаю, как развивался завод за последние 15 лет), и у него есть перспективы - как в рецептурном, так и в маркетинговом плане. Хотя я консерватор и предпочитаю обычный, «Хлебный».

И о заданном вопросе не сожалеет. Хотя ходили на Вятке споры, мол, а прославил ли Маматов таким вопросом регион или только опозорил.

- Я смотрел через пару дней после пресс-конференции запись того, как задавал вопрос. И клип видел, который сразу появился под названием «Мы делаем «Вятский квас», - делится Владимир. - Но мне было важно мнение некоторых людей, которые работают в сфере продвижения товаров, управления компаниями и психологического консультирования. Они дали такую оценку: «Ты попал во все ноты». А что касается разговоров, что я выставил Вятку не с лучшей стороны: а где «лучшая сторона», с которой могла бы «засветиться» Вятка? И вообще, в целом по поводу позиционирования региона хочется напомнить анекдот: «Вам шашечки - или ехать?».

Кстати, после пресс-конференции Владимира стали узнавать на улице. Причем свое расположение ему пытаются высказать именно простые, не публичные, люди: кассиры и продавцы в магазинах, таксисты, охранники, прохожие.

- Наверное, они понимают, что известность Кирова и кировских товаров - это деньги и рабочие места, - делится мнением Маматов. - Им ничего не надо объяснять, они понимают, что означает Путин и его мнение в этой стране.

В этом году Владимир вновь едет на большую пресс-конференцию Владимира Путина. Свой вопрос президенту он еще не сформулировал.

- Вопрос Путину не может быть одним - просто потому, что не Путин обязан «подстраиваться» под ваше настроение, а вы под его, - говорит Маматов. - И то, что происходит на любой пресс-конференции, это не механический обмен репликами, а еще и работа со зрительным залом. Что спросить у Владимира Владимировича, у меня всегда найдется.

КСТАТИ

О чем спросят Путина

Помимо Владимира Маматова на большую пресс-конференцию поедут еще две журналистки из Кировской области: редактор газеты «Наша жизнь» Омутнинского района Ирина Журавлева и редактор бизнес-издания «Навигатор» Светлана Тетенькина.

Ирина, если ей удастся задать вопрос президенту, хотела бы спросить его о судьбе местных изданий. Сейчас в Кировской области их объединяют и одна газета будет выходить на несколько районов.

А вот Светлана хотела бы узнать отношение президента к точечной застройке города и уничтожению исторической застройки.