Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика24 декабря 2015 12:29

Росстат: Новогодний стол обойдется в 5 тысяч рублей

Цену праздника рассчитали для семьи из четырех человек [инфографика]
За год стоимость новогоднего застолья выросла на 12,6%

За год стоимость новогоднего застолья выросла на 12,6%

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

За год стоимость новогоднего застолья выросла на 12,6%. В денежном эквиваленте - подорожала с 4,5 до 5,1 тысячи рублей. А для москвичей - и вовсе до 6,4 тысяч. Такие данные приводит Росстат.

- Праздничный стол подорожал в рамках общего роста цен на продовольственные товары, - буднично прокомментировал новость Георгий Оксенойт, замглавы ведомства.

Больше всего подорожали апельсины. В тройке лидеров по росту цен рыбные консервы и консервированные огурцы с зеленым горошком. В то же время, по сравнению с предыдущем годом подешевели картофель, свежие помидоры и курица.

Также ведомство рассчитало и стоимость традиционных новогодних салатов. Оливье подорожал на 13% и обойдется семье из четырех человек в 300 рублей. Селедка под шубой прибавила 22%, ингредиенты "потянут" на 146 рублей.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Индекс оливье» показал: инфляция в России за два года составила 35 процентов

Без незатейливого салата оливье обойдется редкий россиянин. По нему-то и легко проверить, насколько на самом деле подорожали продукты на магазинных прилавках. Да, скажете вы, каждая хозяйка готовит его по-своему. Кто свежий огурчик покрошит вместо соленого, кто куриной грудкой заменит невзрачную докторскую. Тем не менее большинство придерживается советского, классического рецепта (подробности)