Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Происшествия2 января 2016 15:00

«Челябинский стрелок» убил четверых, защищая жену и маленькую дочь

Новая версия: драку спровоцировала ссора двух женщин

Фото: Архив "КП"

Стали известны подробности кровавой разборки в селе Миасском Челябинской области. Напомним, в ночь на 1 января там были убиты трое мужчин и женщина. Пятый пострадавший попал в больницу с простреленной рукой.

СЛОВЕСНАЯ ПЕРЕПАЛКА СТАЛА ДРАКОЙ

В ту ночь в доме на праздник собралась семья - остались ночевать. Родственники уже легли спать, когда в окно громко постучали.

Хозяин, 30-летний Александр, вышел на крыльцо. Там его поджидала компания из пяти человек. Короткий обмен оскорблениями быстро перерос в драку. Мужики повалили его в снег и начали запинывать.

На шум прибежал брат домовладельца — досталось и ему. В это время в доме находилась еще жена, маленькая дочка хозяина и подруга семьи...

Фото предоставлены СО по Копейску

Фото предоставлены СО по Копейску

ИСКАЛИ ОБИДЧИЦУ

По новой версии, конфликт начала убитая женщина. Она из-за чего-то там повздорила на улице со своей знакомой, которая в тот день гостила в доме Александра. И позвала своих друзей заступиться за нее. Пьяная компания пришла искать обидчицу и получила отпор.

По словам главного подозреваемого, нападавшие грозились перебить всю его семью, если им не выдадут обидчицу. В пылу драки Александр даже потерял сознание. Потом очнулся, сумел добраться до сейфа в комнате, где у него хранилось охотничье ружье.

С этим ножом в дом пришли нападавшие. Фото предоставлены СО по Копейску

С этим ножом в дом пришли нападавшие. Фото предоставлены СО по Копейску

У НАПАДАВШЕГО БЫЛ НОЖ?

Первым пулю получил гость, который бросился догонять хозяина дома. В руках у нападавшего был нож. Затем мужчина с ружьем выбежал на крыльцо. Там в это время пинали его брата.

Подозреваемый уверяет, что предупредил, что будет стрелять. Однако его те все равно пошли на него. Испугавшись за жену и ребенка Александр начал стрелять... После дрожащими руками стрелявший сам набрал номер полиции и «скорой помощи».

В перестрелке выжил лишь один из нападавших. «Комсомолка» нашла его родную сестру. Наталья не стала рассказывать об инциденте, она не была там и с братом толком пока не общалась. На наши расспросы кратко ответила:

— Жив и это самое главное.

Комментарий

Убийство, или самооборона?

Теперь самое важное для следователей - разобраться, как квалифицировать дело: убийство более двух лиц, или превышение самообороны. По первой статье уголовный кодекс предусматривает пожизненное заключение. Вторая — до двух лет лишения свободы.

— В данный момент проводится комплекс следственных мероприятий, - говорит старший следователь СО по городу Копейск Павел Лапшин. - Будет проведено несколько исчерпывающих экспертиз, опрошены свидетели. И тогда уже решится вопрос, как квалифицировать действия подозреваемого.

ОТ РЕДАКЦИИ

«КП» будет следить за развитием событий. Если вам что-то известно о трагедии, пишите kpravda@ya.ru. Или СМС — 8 902 616 06 06.