Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Общество10 января 2016 11:00

В 2016 году в Москве построят 14 новых станций метро

Под землей будут проложены еще 24 километра тоннелей
В 2016 году в Москве построят 14 новых станций метро

В 2016 году в Москве построят 14 новых станций метро

Фото: Евгения ГУСЕВА

Схема столичного метро в новом году будет прирастать новыми станциями. Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что до конца декабря появится еще 14 станций и 24 километра новых тоннелей.

- В 2016 году будут запущены участок Люблинско-Дмитровской, Калининско-Солнцевской линии, а также один из участков второго кольца метро, Третьего пересадочного контура, - рассказал Хуснуллин. - По скорости строительства и объёмам работ в метро Москва является одним из мировых лидеров. Сейчас в городе на разных участках работает около 20 тоннелепроходческих щитов. Задействованы 35 тысяч специалистов, рабочих, проектировщиков и инженеров.

По ранее озвученному плану в начале 2016 года на Сокольнической (красной) линии метро будут открыты станции «Румянцево» и «Саларьево». Осенью на салатовой ветке планируют запустить станции «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская» (переход на одноименную станцию серой ветки). В ноябре-декабре на желтой заработают следующие за «Парком Победы» станции «Минская», «Ломоносовский проспект», «Раменки», а на зеленой - «Ховрино». К концу года на Третьем контуре запланирован ввод участка «Деловой центр» (переход на желтую и голубую линии) - «Шелепиха» - «Хорошевская» (переход на «Полежаевскую») - «Ходынское поле» - «Петровский парк» («Динамо»).