Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика13 января 2016 17:35

Премьер-министр Дмитрий Медведев: Мы учимся жить в более дешевой нефтяной реальности

Глава правительства считает, что Россия зависит от стоимости сырья уже не так сильно, как раньше [видео]
Премьер Дмитрий Медведев открыл Гайдаровский экономический форум

Премьер Дмитрий Медведев открыл Гайдаровский экономический форум

Фото: РИА Новости

Слово «кризис» чиновники в последнее время стараются не употреблять. То ли потому, что это плохой тон, то ли потому, что и так всем понятно, что он есть.

- Сейчас мы учимся жить в более дешевой нефтяной реальности, - заявил, открывая Гайдаровский экономический форум в Москве, премьер Дмитрий Медведев. - Нам нужно приготовиться к худшему сценарию. И базовый принцип нашей политики остается прежним - надо жить по средствам.

И тут же постарался подсластить пилюлю. Чтобы никто не расстраивался.

- Нынешнее падение котировок нередко сравнивают с кризисом 1998 года, - продолжал Медведев. - Тогда цены на нефть упали примерно в 2,5 раза за два года, а промышленность рухнула на 40%. Сейчас цены на нефть упали сильнее. Плюс санкции. Но мы и близко не наблюдаем того, что творилось в экономике в 1998-м.

Еще из объективных плюсов: у нас до сих пор очень низкий внешний долг и мы входим в десятку стран с самыми большими золотовалютными резервами. А еще за последний год вдвое сократился отток капитала из страны и часть отраслей получали импульс для развития (в том числе сельское хозяйство).

- Но главный итог прошлого года в другом: наша экономика выдерживает отсутствие прежнего мощного притока нефтегазовой ренты, - заметил в конце выступления Медведев. - Структура федерального бюджета чуть сдвинулась в сторону ненефтегазовых доходов, постепенно увеличивался и несырьевой экспорт.

Правда, населению в нынешней ситуации пока что несладко. Впервые за многие годы реальные доходы снизились, пенсию проиндексируют ниже инфляции, да и сам рост цен стал двузначным - почти 13% за прошлый год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве открылся Гайдаровский экономический форум

Гайдаровский экономический форум начал работу в Москве. В этом году он проходит под девизом "Россия и мир: взгляд в будущее". Политики, экономисты, представители власти и бизнеса, иностранные эксперты обсудят развитие экономики России в нынешних небывало сложных условиях (подробности)

Министр финансов Антон Силуанов: В России может повториться кризис 1998 года

Когда политики и бизнесмены начинают шутить на финансовые темы, значит дела в экономике совсем плохи. Почти каждое выступление в день открытия Гайдаровского форума сопровождалось анекдотом от спикера. Не шутили только чиновники. Они в основном старались находить плюсы в растущей куче минусов. Как ни странно, у них это получалось (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Прогнозы на стоимость нефти в 2016 году: кто меньше?!

Разве что самые ленивые экономисты, банкиры и чиновники еще не высказались на злободневную тему: что будет дальше с ценой «черного золота»? Мы собрали для вас топ прогнозов (подробности)

Новогодний обвал рубля и мировых рынков: Начинается ли новый кризис

Простые вопросы о том, что происходит в экономике

В первые дни 2016-го рухнули биржи США, Китая и Европы и цены на нефть.

1. Что случилось

Год начался с нового падения рубля, последовавшего за очередным обвалом цен на нефть. К понедельнику - 11 января - стоимость барреля «черного золота» колебалась в районе уже $30 - это минимум аж с 2004 года! (подробности)