Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Политика19 января 2016 11:03

Флотский детектив: Как матрос сбежал с боевого корабля, чтобы полакомиться пиццей

Моряку со сторожевого корабля «Адмирал Григорович», поиски которого продолжались ровно неделю, придется оставить военную службу и вернуться к маме в Крым
Пока матрос еще служит на сторожевике "Адмирал Григорович", но надолго на корабле не задержится.

Пока матрос еще служит на сторожевике "Адмирал Григорович", но надолго на корабле не задержится.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Как в воду канул

Удивительная для ВМФ России приключилась история. 8 января с новейшего фрегата «Адмирал Григорович», построенного недавно на калининградском заводе заводе «Янтарь», безвестно пропал матрос Александр Книпст. Корабль на тот момент стоял у причала военно-морской базы в Балтийске, после возвращения из Северодвинска с государственных испытаний в арктических морях. Парень, служил в российском военно-морском флоте по контракту, а призвался из Крыма, где его дом, где живет родная мама. До исчезновения контрактника, никто не мог бы и подумать, что он мог оставить боевой пост…

10 января военные активно вели поиски пропавшего, сообщили плохую новость маме Книпста. Обеспокоенная женщина, связалась с калининградским координатором группы поиска пропавших людей «Твори Добро».

- Мама Александра, попросила нас помочь, - говорит «КП» координатор волонтерской группы Лика Васильева. - Она сказала, что 8 января сын получил на почте посылку из дома и позвонил ей. Больше на связь не выходил и на звонки не отвечал. Сослуживец Саши дополнил информацию, объяснил, что они вместе ездили из Балтийска в Калининград, чтобы купить новый мобильник. Там пути сослуживцев разошлись. После чего он друга больше не видел.

Волонтеры разместили информацию о пропавшем матросе в интернете с призывом «Помогите найти матроса Книпста»! Вскоре в Балтийске был найден его военный билет…

Звонок из ломбарда

Поиски продолжались, добровольцы даже собирались прочесать окрестности Балтийска. Но обошлось без этого. Социальные сети оказали неоценимую, а главное оперативную помощь поисковикам.

- Позвонили из ломбарда, - продолжает Лика Васильева. - Работник ломбарда прочитал информацию о розыске, по приметам и фотографии все сходилось: «Рост пропавшего — 190 см, худощавый, темные волосы, предположительно был одет в темно-коричневую болоньевую куртку». Человек также сообщил военным властям, что несколько дней назад, похожий парень сдал новый мобильный телефон. Да и паспорт пропавшего, оказался в ломбарде. Командир корабля приехал в скупку, а дальше все уже было делом техники. Кстати, военные за помощь нас поблагодарили.

За побег срок не светит

Действительно, по звонкам, которые делал Александр Книпст со своего мобильника, оперативникам удалось узнать, с кем он контактировал в последние дни. Оказалось, парень заказывал пиццу на дом. Адрес дома установили быстро. Надо сказать, что сегодня контрактники, состоящие на службе в вооруженных силах России, могут себе позволить и квартиру снимать, и пиццу кушать, вернувшись из морского похода. Так, 16 января, беглого матроса Книпста и задержали на съемной квартире, затем препроводили куда надо, - разбираться, почему он оставил место службы без разрешения вышестоящего командования.

Такую фотографию Александра Книпста опубликовали на своей страницы волонтеры.

Такую фотографию Александра Книпста опубликовали на своей страницы волонтеры.

Фото: klops.ru

- Матроса мы нашли. За совершенный проступок Александр Книпст будет уволен с контрактной службы в запас. Будут применены и другие санкции. Например, составим соответствующую характеристику. А далее его дело, куда отправляться, к маме в Крым или оставаться здесь, на Балтике. Пока же матрос находится на корабле, - доложил «Комсомолке» командир СКР «Адмирал Григорович» капитан второго ранга Сергей Арешкин.

Кстати, скоро фрегат «Адмирал Григорович» должен направиться в Севастополь, для прохождения службы в составе 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота. По планам СКР будет принят на вооружение ЧФ в феврале этого года. Совершенно непонятно, зачем крымчанину Книпсту было флотское дело бросать.