Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Здоровье20 января 2016 17:29

Свиной грипп в Ростовской области: шестеро умерли, 800 человек в больницах с пневмонией

Мы выбились в печальные лидеры по смертности из-за осложнений H1N1
Источник:kp.ru

Ростовская область выбилась в печальные лидеры по смертности из-за осложнений после свиного гриппа. Минздрав сообщает о шестой жертве на Дону с начала года. Еще один ребенок сейчас в реанимации, на искусственной вентиляции легких. Всего на 20 января зарегистрировано 197 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, из них грипп А(Н1N1), так называемого, свиного - 185 (93,9 процента).

Все смерти - следствие осложнений свиного гриппа, ни один из погибших не был привит. По словам медиков, пациенты слишком поздно обратились за помощью, неправильно лечились до госпитализации, а также имели серьезные сопутствующие заболевания.

Сейчас в Ростовской области зарегистрировано 853 человека с пневмонией, которая развилась вследствие осложнений от гриппа. Всего в стационарах находятся 720 человек, 35 из них - в палатах интенсивной терапии. В детских больницах - 94 ребенка.

Как отличить вирус гриппа от простуды. Графика: Рушан КАЮМОВ

Как отличить вирус гриппа от простуды. Графика: Рушан КАЮМОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Факты, которые должны знать ростовчане о свином гриппе

О штамме, свирепствующем в этом году в Ростовской области, рассказал врач-инфекционист горбольницы имени Семашко Александр Усаткин - Александр Васильевич, в чем особенности вируса этого года?

- Клиническая картина гриппа, который вызывается штаммом A (H1N1), ничем не отличается от типичной клинической картины, которая вызывается другими штаммами вируса. Если говорить о симптомах, которые всегда сопровождают эту инфекцию, то это высокая температура, с выраженными симптомами общей интоксикации, головная боль, разбитость, мышечная слабость. И только спустя некоторое время присоединяются уже симптомы поражения верхних дыхательных путей: заложенность носа, частый непродуктивный кашель. Причем, для клинической картины гриппа обильные выделения из носа как раз таки не характерны. Они сопровождают течение других острых респираторных вирусных инфекций.

- А как же то, что в течение 24 часов развивается пневмония...

- Не у всех. В течение 24 часов развивается вирусная пневмония, связанная с действием самого вируса, но таких больных не много. А все остальные пневмонии развиваются с присоединением бактериальных осложнений и они развиваются позже, на четвертый-шестой день. Поэтому они и называются внебольничными пневмониями. Но лучше, конечно, не ставить себе самому диагноз, а обращаться к врачам (подробности)

Врачи предупреждают: очень важна своевременная диагностика

Врачи предупреждают: очень важна своевременная диагностика

А В ЭТО ВРЕМЯ

"В качестве профилактики применять антибиотики категорически запрещено"

По словам Татьяны Быковской, в основном заражению подвержены люди, имеющие какие-либо хронические заболевания и люди, которые не прививались.

- В качестве профилактики применять антибиотики категорически запрещено, - подчеркнула во время интервью министр здравоохранения Татьяна Быковская, призывая жителей не заниматься самолечением. - Их можно употреблять только по указанию врача. Как раз наше безрассудное и безнадзорное применение антибиотиков приводит к тому, что иммунитет организма привыкает и не может самостоятельно сопротивляться (подробности)

УТРАТА

Мама умершей от свиного гриппа 3-летней Насти: «Дочка все время находилась под наблюдением врачей»

- Во время дневного сна я подошла к девочке и чувствую, что она вся огненная, - говорит мать. - Температура 39,7, даю жаропонижающее, вызываю скорую. Поначалу врачи решили, что это инфекционная скарлатина: у дочки полопались сосудики под глазами. Но в ЦГБ нас осмотрел врач и сказал, что это не заразно. Так мы снова попали все к тому же врачу. В ту ночь температура у нас упала до 36,5. Я делала все, что говорили врачи - обтирала спиртовым раствором, нам кололи антибиотик, чтобы сбить температуру. А я все время спрашивала, когда нам уже будут ставить капельницы или проводить какое-то лечение? Я же не врач, что должны делать - не знала. Уже с 21 декабря дочка спала по двадцать часов, она не просила пить, не хотела есть и была, можно сказать, живым трупом. Глазки открывала и закрывала. Я понимала что-то не так. Но достучаться до людей в белых халатах было бесполезно. Одна из них мне так и сказала: «У вас настолько буйный ребенок, что крыша в больнице будет подниматься». И вышла из палаты (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

В Ростове из-за эпидемии свиного гриппа началась нездоровая паника

О том, так ли страшен черт, как его малюют, мы поговорили с замруководителя регионального Управления Роспотребнадзора Евгением Ковалевым.

- Можно ли говорить о том, что в Ростове началась эпидемия?

- Превышение эпидемического порога - это не повод говорить о том, что эпидемия началась. Эпидемический порог рассчитывается для каждой конкретной недели года на протяжении десяти лет, предшествующих текущему периоду. Сейчас можно вести речь о том, что наблюдается рост заболеваемости. Но, если вы внимательно посмотрите на цифры, то число заболевших, скажем, в ноябре-декабре бывало и больше. Эпидемия - это когда эпидемический порог превышен в течение двух-трех недель. А у нас пока неделя. Не исключено, что после произойдет спад.

- Но почему свиной грипп вернулся?

- Это целая наука, но если рассказать в двух словах, то, действительно, штамм этого вируса был распространен в мире и у нас в 2009 году. Тогда часть населения переболела, народ был напуган его коварностью: многие делали прививки, и в обществе сформировался, так называемый, популяционный иммунитет.

Вот поэтому последние пять лет люди были менее восприимчивы к новому штамму вируса. Но со временем ужас прошел, многие стали отказываться от прививки, а это, напомню, единственный действенный способ, чтобы не допустить осложнений. Плюс за два-три года иммунитет к конкретному штамму ослаб, родились новые люди, никто не отменял и миграцию. Что касается мутационной изменчивости вируса, то в настоящее время ученые ее изучают (подробности)