Boom metrics
Москва1 февраля 2016 22:00

Как будут выглядеть пересадочные узлы в Москве

«Комсомолка» изучила проекты транспортных хабов столицы
Фото: Предоставлено пресс-службой Стройкомплекса Москвы

Фото: Предоставлено пресс-службой Стройкомплекса Москвы

Хаб - словечко для многих новое и непонятное. Но ничего таинственного в этом англицизме нет. Общий смысл - центр, узел какой-то сети. Так в столице назвали транспортно-пересадочные узлы (ТПУ).

До 2020 года в Москве планируют открыть 271 хаб. Уже разработаны проекты. Еще несколько лет назад москвичи и представить не могли, что так будет выглядеть остановка. Это центры огромной площади - с торговлей и развлечениями. Первые из них обещают запустить уже в 2018 году: сначала в Старой Москве, а потом - в Новой.

Большинство будут капитальными, остальные - в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить машину и пересесть на метро. В хаб соединят линии метро, железной дороги и маршрутов наземки. Здесь же откроют кафе, магазины, кинотеатры, поставят интерактивные информационные табло с расписанием.

Фото: Предоставлено пресс-службой Стройкомплекса Москвы

Фото: Предоставлено пресс-службой Стройкомплекса Москвы

- До конца 2016 года мы планируем завершить разработку проектов по всем транспортным узлам, - сказал заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. - Пассажиры получат комфортную пересадку с одного вида транспорта на другой. Кроме того, узлы свяжут между собой междугородные и пригородные направления.

Уже в этом месяце власти выставят на конкурс проекты первых транспортно-пересадочных узлов - «Лефортово», «Парк Победы», «Рассказовка» и «Селигерская». Их планируют построить в ближайшие два-три года.

«Комсомолка» узнала, как будут выглядеть эти хабы.

«Лефортово»:

зимой - каток, летом - футбольное поле

На юго-востоке в транспортном узле «Лефортово» одной из главных фишек станет сквер с катком. Зимой станут заливать лед, а летом на этом же месте обустроят спортивную зону для игры в футбол и баскетбол. Причем на каток можно будет попасть прямиком с ближайшей станции третьего пересадочного контура метро «Лефортово». Для этого от платформ протянут подземный пешеходный переход. В нем разместят раздевалки, прокат коньков и кафе с выходом на ледовую площадку. Стены в кафе сделают из разноцветных витражей. Кроме этого, вокруг благоустроят сквер. Сейчас тут в основном пушащие тополя - вместо них высадят новые антиаллергенные деревья: липу, лиственницу, клен. Рядом откроют детскую площадку, пешеходные и велосипедные дорожки.

В этом районе обновят и улицы. К примеру, после реконструкции с расширением должна быстрее поехать Солдатская улица. На ней сделают заездные карманы для общественного транспорта.

А для пассажиров трамваев в центре дороги построят островки безопасности - с навесами, остановками и подземными переходами.

Начало строительства - в 2017 году. А открытие намечено на весну 2018 года.

ТТХ «Лефортово»:

Общая площадь - 51,5 тыс. кв. м

В комплексе:

- жилой дом с подземным паркингом;

- реконструкция фасада кинотеатра «Спутник»;

- клумбы, сады камней, прогулочные аллеи, бесплатный Wi-Fi, видеонаблюдение.

«Парк Победы»:

яблоневый сад и стеклянная галерея

На Арбатско-Покровской ветке метро около станции «Парк Победы» появится одноименный транспортно-пересадочный узел общей площадью 29 гектаров. Сейчас по соседству растет яблоневый сад. Его решили не только сохранить, но и высадить рядом новый сквер на участке 7 тысяч квадратных метров. Всего здесь полностью благоустроят 16 тысяч квадратных метров. Около метро вырастет торгово-офисный центр высотой до 35 этажей с подземной парковкой на 2 тысячи мест. Его соединят с метро стеклянной пешеходной галереей длиной 100 метров. В ней по пути к платформам и офисам можно будет заскочить в кафе, магазины и в зоны отдыха.

Узел соединят с расположенной в этом районе улицей Барклая. Из ТПУ устроят выезды и въезды на северный дублер Кутузовского проспекта. Помимо этого, здесь закроют и демонтируют автозаправку.

Начало строительства - в сентябре этого года. Открытие - в конце 2019 года.

ТТХ «Парк Победы»:

Общая площадь - 241,2 тыс. кв. м

В комплексе:

- апартаменты с подземным паркингом на 370 машин;

- два многофункциональных центра с подземными паркингами - на 160 и на 250 мест;

- банк с подземным паркингом на 780 мест.

Фото: Предоставлено пресс-службой Стройкомплекса Москвы

Фото: Предоставлено пресс-службой Стройкомплекса Москвы

ЧТО ЕЩЕ ПОСТРОЯТ

- На Люблинско-Дмитровской линии рядом со станцией метро «Селигерская» на развилке двух дорог появится крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) в форме треугольника. В торце четырехэтажного здания откроют автостанцию для междугородных автобусов. Сверху появится парковка, которая будет как бы накрывать автостанцию.

ТТХ «Селигерская»:

Общая площадь - 173,6 тыс. кв. м

В комплексе:

- многофункциональный центр с подземным паркингом на 800 мест (на фото). На первом уровне удобная пересадка между метро, наземкой и автостанцией - с уличными навесами по принципу «сухой пассажир», то есть выходить под дождь и снег не придется. На верхних этажах - семейные кафе, химчистка и прачечная, кинотеатр, отделения банков, аптека, продуктовые магазины, развлекательный центр, торговые павильоны, бесплатный Wi-Fi;

- автостанция с трехуровневым паркингом на 1200 мест, велопарковка.

- На Калининско-Солнцевской линии в Новой Москве рядом с одноименной станцией метро откроется ТПУ «Рассказовка». Здесь остановки наземки и такси разместят рядом с выходами из подземки вдоль Боровского шоссе. В будущем к узлу привяжут и платформу скоростного трамвая по проектируемой трассе Солнцево - Бутово - Видное.

ТТХ «Рассказовка»:

Общая площадь - 297,75 тыс. кв. м

В комплексе:

- подземный пешеходный переход;

- конечная станция с залом ожидания;

- администрация поселения Внуковское с помещениями суда;

- жилые корпуса с паркингами - на 150 мест и на 500 мест;

- торговый центр;

- детсад на 320 мест и школа на 750 мест.

По данным «Мосинжпроект».

Карта всех ТПУ, которые построят в Москве до 2020 года, - на портале Стройкомплекса (stroi.mos.ru/TPU-aip).