Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире4 февраля 2016 6:56

Американцы публично обвинили Обаму в массовых убийствах

Журналисты указали на "умышленную слепоту" своих военных
Перечень пострадавших государств можно продолжать бесконечно долго. Ведь за последние два десятилетия американцы ежегодно вторгались в новую страну

Перечень пострадавших государств можно продолжать бесконечно долго. Ведь за последние два десятилетия американцы ежегодно вторгались в новую страну

Фото: REUTERS

Национальная ежедневная газета USA Today публично обвинила командование американских Вооруженных сил в "умышленной слепоте" при подсчете мирных граждан, что погибли от ударов американской авиации и беспилотников.

"США в коалиции с "партнерами" проводит 10 000 боевых вылетов и сбрасывает на чужие страны 35 000 бомб, обязательно гибнут мирные жители", - цитирует издание politonline.ru.

Действительно, в прошлые годы представители Пентагона почти ежемесячно извинялись перед гражданами Афганистана и Ирака за расстрелы свадебных шествий и похорон. Операторы, что управляли дронами-убийцами расстреливали толпы безоружных мирных жителей, принимая их за отряды террористов. Похожее отношение к жизни людей США показывает и сейчас в Сирии.

"Например, из-за путаницы в географических названиях воздушный удар по одной из сирийских деревень - Аль-Хан, в которой предположительно погибли 47 мирных жителей, половина из которых дети, даже не был подвергнут официальной проверке", - сообщает об очередной ошибке своих военных USA Today.

В материале поясняется, что когда официальные власти США признают, что действительно убили мирных жителей, Пентагон начинает юлить: мол, дети, старики и женщины сами забежали в зону поражения уже после того, как пилот или оператор дрона нажали на гашетку.

Эксперты USA Today утверждают, что от американских авиаударов в Сирии и Ираке погибли от 862 до 1190 мирных жителей или безоружных людей, которые обеспечивали жизнедеятельность террористов, а 60 процентов бомб падали на обычные жилые дома.

Politonline.ru привел данные, согласно которым Пентагон в 2015 году сбросил на иностранные государства 23 144 бомбы. "Мирная сверхдержава" убивала граждан Пакистана, Сирии, Ирака, Сомали, Йемена и Афганистана.

Перечень пострадавших государств можно продолжать бесконечно долго. Ведь за последние два десятилетия американцы ежегодно вторгались в новую страну.

"С момента вторжения в Панаму в 1989 году Соединенные Штаты почти непрерывно осуществляют интервенции за рубежом", - утверждает USA Today.

Ряд экономистов отмечает, что благодаря таким войнам США удавалось избежать роста государственного долга и дефолта. Но с каждым годом дела в экономике Америки становятся все хуже. А войны спасают, но не надолго: за то время, что президент США Барак Обама находится в Белом доме, американский государственный долг фактически вырос с 10,6 триллиона долларов до 19 триллионов.