Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия8 февраля 2016 6:28

В Эстонии снова попал в аварию автобус "Петербург-Рига"

Водитель автобуса погиб, тринадцать человек - пострадали [обновляется]
Автобус из Петербурга попал в аварию в Эстонии
Фото: Департамент полиции и погранохраны

Автобус из Петербурга попал в аварию в Эстонии Фото: Департамент полиции и погранохраны

Те же и там же

Это какое-то дежа вю. Снова ночь, снова эстонское шоссе Йыхви-Тарту, снова автобус маршрута "Петербург-Рига", снова скользкая дорога, "черный" лед, и снова авария. На этот раз, увы, с трагичными последствиями.

Туристический автобус, который вез пассажиров из Северной столицы в столицу Латвии, столкнулся с фурой на 52 километре шоссе Йыхви-Тарту. Это волость Тудулинна, район деревни Раннапунгерья.

- По предварительной информации водитель грузовика не справился с управлением на скользкой дороге, - объясняют эстонские полицейские. - Тяжелую машину занесло, она выехала на встречную полосу и врезалась в автобус.

В автобусе в этот момент ехали девятнадцать пассажиров и два водителя . Все произошло около часа ночи по местному времени, люди уже спали. Один из водителей, 49-летний латыш - погиб на месте.

- У него почти тридцатилетний стаж вождения, - потрясены случившимся в компании-перевозчике.

Еще тринадцать человек срочно отправили в больницу. Через некоторое время восемь из них - покинули клинику. Из пятерых оставшихся трое - в тяжелом состоянии.

Водитель грузовика остался цел. Экспертиза подтвердила, что сорокалетний мужчина был трезв.

Эта авария произошла примерно в пятидесяти километрах от места предыдущего ДТП. Как говорят местные жители, там введено ограничение скорости - 50 километров в час. А водитель фуры ехал быстрее.

- У нас есть основания считать, что причиной ДТП могла быть неправильно выбранная скорость, - сказал журналистам руководитель Йыхвиского отделения полиции Калле Куузик.

Тем не менее, дороги в том регионе собираются проверить на соответствие нормативам.

Опять не пристегнулись?

Автобус принадлежит компании Simple Express. Это бюджетная "дочка" предприятия LuxExpress - того самого, чей автобус полторы недели назад практически на том же месте и в тех же условиях опрокинулся на бок. Тогда, к счастью, обошлось без жертв. Но это, похоже, не научило пассажиров правилам безопасности.

- Представители полиции сообщили, что снова многие пассажиры не пристегнули ремни безопасности, - рассказывают сотрудники Simple Express. - По статистике поездка на автобусе является безопасной и за рулем находятся профессиональные водители, однако это не всегда уберегает от несчастья. Пожалуйста, всегда пристёгивайтесь во время поездки в автобусе! Так безопаснее.

- Мы глубоко потрясены случившимся и приносим свои соболезнования семье погибшего. Кроме того, мы хотим принести свои извинения всем, кто был вынужден пройти через это ДТП. В данный момент мы делаем все возможное, чтобы помочь пострадавшим, - сообщил генеральный директор «Евролайнс» Райт Реммель.

В пресс-службе компании сообщили, что все пассажиры автобуса были застрахованы.

- К страховым случаям относятся медицинские расходы, повреждение и уничтожение багажа и одежды; дополнительные расходы, связанные со срывом дальнейшего путешествия, а также расходы, связанные с серьезными повреждениями, - говорят в LuxExpress. - Все пассажиры, находившиеся в автобусе, потерпевшем ДТП, получат денежную компенсацию напрямую от компании Lux Express Group, на покрытие небольших срочных расходов. Также компания возместит полную стоимость билетов на автобус

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

"Небольшое рассечение подбородка и закрытый перелом нижней челюсти - это совсем не так страшно, как могло бы быть, потому что я сидела в хвосте, а удар пришелся на переднюю часть. Так что обошлось, слава богу, - написала у себя на страничке в соцсети одна из пассажирок автобуса Алина Шепель. - Представители Люкса тут, всячески помогают и занимаются организационными вопросами, хотя в аварии был виноват водитель фуры. А оставшийся в живых водитель Симпла, будучи сам в крови, ходил по салону, помогал пострадавшим и вызывал скорую. Обещают компенсацию, так что к компании претензий нет. Но на автобусе я больше ни-ни. "

ОФИЦИАЛЬНО

- Сейчас, автобус проходит полицейский досмотр. В полицейском участке города Йыхви находится два пассажира, которые не пострадали, - пояснили в LuxExpress. - Еще четверо пассажиров уже отправились в желаемое место назначения. Компания организует транспорт, как только оставшимся пассажирам позволят отправиться дальше. Каждого пассажира отправят в то место назначения, куда он пожелает. Представитель компании находится в Йыхви и следит за тем, чтобы каждый пассажир получил необходимую помощь.

ВАЖНО!

Для родственников пассажиров, находившихся в автобусе, открыли "горячие линии"

В России +7 (812) 441 37 57

В Эстонии +372 680 0909

В Латвии +371 67781350

Водитель автобуса погиб сразу. Фото: Департамент полиции и погранохраны

Водитель автобуса погиб сразу. Фото: Департамент полиции и погранохраны

СРАВНИМ?

Две аварии подряд, похожи, но совпадение?

Две аварии подряд, похожи, но совпадение?

Фото: Ирина СЕБЕЛЕВА