Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость9 февраля 2016 22:00

Учим язык цветов: гербера - флирт, желтые тюльпаны - искренний комплимент

14 февраля - прекрасный повод признаться в любви. Как собрать букет, без слов говорящий «Ты самая нежная и красивая!»
Источник:kp.ru
Букет из ирисов и роз.

Букет из ирисов и роз.

Обмениваться «правильными» букетами начали в целомудренные средние века, когда даже прикосновение к руке девушки считалось оскорблением. Появился цветочный язык и быстро стал популярным на Востоке. Причем имело значение не только количество и цвет растений, но и то как их подавали - стеблями вниз или вверх. В XVIII веке язык цветов полюбили и в Европе.

В начале ХХ века все возвышенные барышни и томные юноши со взором горящим знали о значении тех или иных цветов. Благодаря этому тайному языку, они могли вручить признание в любви даже под благосклонными взорами маменьки и папеньки. Современные молодые люди, увы, не всегда в курсе подобных тайных знаков.

Флиртуй со мной

Искусство знания цветов называется красивым словом флориография. На Востоке носит название селам. И в XIX веке даже существовала салонная игра под название «Флирт цветов». Но до нас долетели лишь слабые отголоски этого сложного языка. Например, лавр, лавровый венок - это символ величия и торжества. Им украшали головы победителей в Древней Греции. Белая лилия - символ невинности. С ними часто изображали девушек на портретах средневековья. Ну и, разумеется, красная роза - символ любви, воспетый в стихах и песнях.

В 1830 году в России вышла книга «Селам или Язык цветов». Говоря сегодняшним языком, в то время она очень быстро стала бестселлером. Поэт Дмитрий Ознобишин, основываясь на восточных знаниях, рассказывал о значении более чем 400 цветов. Конечно, и сегодня можно найти такое количество, ведь в мире тысячи разных видов цветов. И правильно составленный букет может сказать о ваших чувствах полно и ярко.

Мы расскажем о самых популярных значениях. А если избранница не поймет, всегда можно галантно объяснить смысл, романтично признавшись в любви.

Розы - значит многогранность

Самый популярный у влюбленных цветок, конечно, гордая роза. Еслии ее основное «любовное» значение известно многим, то значение цвета у розы - далеко не всем. Например:

+ Белая - означает тайную любовь, восхищение чистотой девушки.

+ Розовая - преклонение перед невинностью, букет - просьба о доверии. Сочетание белой и розовой - восторг и нежность.

+ Желтая роза - вовсе не признак разлуки, а наоборот - символ радости, дружбы, веселья. Хотя многие воспринимают букет желтых роз, как признак сомнения в верности.

+ Охапка красных роз - признание в безумной любви.

Еще одни популярные в последнее время цветы - орхидеи - символизируют красоту и утонченность. Орхидея в букете с розами однозначно говорит - ты прекрасна, одна на миллион, очень тебя люблю. Некоторые цветочные компании специально правильно оформляют букеты, чтобы сомнений у возлюбленной не оставалось. Например, компания «Цветыш.рф» очень изящно решила этот вопрос, оформив букет из розовых роз и орхидей в форме сердца.

Лилия, символ невинности, включенная в букет, буквально-таки сигнализирует о чистоте помыслов и поступков дарителя. А также без слов говорит: «Быть с тобой - просто восхитительно».

Композиция в вазе.

Композиция в вазе.

Весеннее настроение

Хотя сейчас только середина февраля, весна уже дышит на улице полнй грудью. И чтобы добавить весеннего настроения, можно подобрать особый букет.

Например, из тюльпанов. И охапка разноцветной радости будет означать самый искренний комплимент - ты солнечная, и прекрасная. Ну и, между строк, упомяните, что красные тюльпаны означают то же самое, что и розы - «я тебя люблю». А букет желтых тюльпанов сделает искренний комплимент «твоя улыбка - словно солнце».

Вообще желтые цветы - прямой отсыл к солнцу. Например, букет подсолнечников говорит о том, что встреча с этой девушкой согревает ваше сердце. А то и еще проще «Обожаю тебя!»

Весенние гиацинты очень противоречивые цветы. По крайне мере в книге «Селам или Язык цветов» их описывают неоднозначно:

+ синий - постоянство;

+ красный или розовый - флирт, игра;

+ белый - нежная привязанность и невинность;

+ пурпурный - просьба о прощении.

Ирисы, которые часто включают в мужские букеты, действительно очень дружеский цветок. На Востоке они означали мудрость и бесстрашие. А в букетах несли дополнительный смысл: «Твоя дружба значит для меня очень много».

Нежные ландыши говорят о тайной и длительной любви. Если вам их дарит муж, то искренне признает, что вы украшаете его жизнь.

Нарцисс, несмотря на то, что получил имя самовлюбленного юноши, означает стремление к взаимной любви. И чем букет больше, тем желание быть рядом с вами у дарителя сильнее.

Разноцветное сердце из роз.

Разноцветное сердце из роз.

Разноцветная красота

Еще один очень дружелюбный цветок - разноцветная гербера. Эта большая «ромашка» расскажет, что дарителю букета очень хорошо рядом с вами, тепло и спокойно. Буквально: «Один твой взгляд меня утешает».

Хризантемы, если вам дарят их не в первый раз, могут подсказать, что поклонник собирается вести длительную осаду.

А гладиолус сигнализирует об искренности чувств.

Гордые калы означают безоговорочное признание вашей красоты.

Можно еще долго перечислять значения и символы цветов. И если вы еще пока не решились сказать о своих чувствах, идеальный букет, собранный флористами компании «Цветыш.рф» и доставленный курьером дорогому для Вас человеку, скажет все за вас.