Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт9 февраля 2016 22:00

Вундеркинды-спортсмены покоряют мир

Самые юные атлеты, которые рвут подметки действующим чемпионам
Мартин Эдегор подписал контракт с «Реалом» на 2,25 млн. евро в год. Парню - 16 лет. Фото: imago/Digitalsport/globallookpress.com

Мартин Эдегор подписал контракт с «Реалом» на 2,25 млн. евро в год. Парню - 16 лет. Фото: imago/Digitalsport/globallookpress.com

Конечно, в гимнастике и фигурном катании медалисты-тинейджеры - не редкость. В эти виды спорта мамы приводят за ручку своих принцесс и принцев в 4 - 5 лет. И за две пятилетки из самых талантливых выштамповывают терминаторов по исполнению сложнейших элементов. Но не одними прыжками и сальто, вращениями и выбросами движется прогресс в большом спорте...

Его зовут Никита

16-летний Никита Мазепин в России официально еще не может получить автомобильные права. Но зато у него подписан контракт с командой самых престижных автогонок «Формулы-1» - «Форс Индиа»!

- Уже сейчас я могу охарактеризовать Мазепина как одаренного и решительного гонщика, - заявил довольный владелец индийской команды Виджай Маллья. - Мы планируем интенсивно привлекать Никиту к работе на новом симуляторе. Он также поддержит команду на тестах, которые пройдут по ходу сезона.

Ну то есть наш парень в стартующем в марте сезоне не сможет живьем гонять наперегонки с суперзвездами «Ф-1». Но фактически он в полушаге от этого.

В прошлом году Никита поднимался на подиум «Формулы «Рено» 2.0. Годом раньше россиянин занял второе место в чемпионате мира по картингу FIA-CIK в категории KF.

Если сезон-2016 Мазепин проведет ударно, то есть шанс, что с самым молодым действующим гонщиком «Формулы-1», ныне 18-летним бельгийцем Максом Ферстаппеном (который получил автомобильные права только в минувшем сентябре), российский вундеркинд пересечется на трассе уже в 2017-м.

16-летний Никита Мазепин официально пока не может сдать на права. Поэтому гоняет только в «Формуле-1». Фото: Dirk Bogaerts

16-летний Никита Мазепин официально пока не может сдать на права. Поэтому гоняет только в «Формуле-1». Фото: Dirk Bogaerts

Круто, Рута!

15-летняя литовская пловчиха Рута Мейлутите на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году взорвала зал.

На стометровке брассом она не оставила шансов никому, побив к тому же рекорд Европы.

Руте едва исполнилось три года, когда ее мама погибла в ДТП. Девочку воспитывали отец и старшие братья - характер формировался в мужских играх. И размер ноги у девчонки 43-й.

- У моей дочки есть инстинкт киллера, - утверждал отец Руты. - Но она не уходит в себя при неудачах, девочка всегда на позитиве.

Вундеркинд из Литвы стала Человеком года у себя на родине. Опередила в голосовании президента страны! Мировой рекорд пока принадлежит Мейлутите. Причем и на 50, и на 100 метров брассом...

- Ничего подобного я от Олимпиады не ждала, - сказала Рута после Лондона. Что она скажет после Рио?

У нежной русалки Руты Мейлутите - 43-й размер ноги. Фото: Ding Xu/globallookpress

У нежной русалки Руты Мейлутите - 43-й размер ноги. Фото: Ding Xu/globallookpress

Семечки Мартина

В апреле 2014-го 15-летний полузащитник Мартин Эдегор выбежал на свежестриженый газон в составе норвежского «Стрёмсгодсета» - и стал самым молодым игроком из выходивших на футбольные поля Страны фьордов в официальных встречах. А через месяц Мартин вколотил в ворота и «самый молодой гол».

Уже в октябре просочилась информация, что дарованием заинтересовался знаменитый «Аякс» из Амстердама (а до того к нему проявляли предметный интерес «Бавария» и снобы из «Манчестера»). Но еще более титулованный и богатый мадридский «Реал» в январе 2015-го подписал контракт с юным скандинавом, по которому тому в год капало в кошелек 2,25 млн. евро. 23 мая в матче с «Хетафе» Эдегор заменил самого Криштиану Роналду. И в 16 лет стал самым юным игроком в истории королевского клуба. Жаль, забить не удалось...

Юлина доля

15-летняя Юлия Липницкая стала самой юной российской чемпионкой зимних Игр. Да и вообще самой молодой чемпионкой в женском одиночном катании в олимпийской истории. Девочка вышла на каток «Локомотива» в родном Екатеринбурге в 4 года. В 11 лет Липницкая, переехавшая в Москву к тренеру Этери Тутберидзе, выполняла все тройные прыжки. В 13 лет уральский самородок - вице-чемпионка России. А три месяца спустя Юлия - чемпионка мира среди юниоров. В 14 лет она после восьмилетнего перерыва вернула России чеканное «золото» Старого Света в одиночном катании. Причем сделала на раз прожженную итальянку, пятикратную чемпионку Европы Каролину Костнер.

Ну а в Сочи, где настал ее звездный час, в командных соревнованиях Липницкая выиграла и короткую, и произвольную. Юля взяла максимальные 20 очков и вызвала восторг всего мира и великого Спилберга своим фантастическим исполнением «Списка Шиндлера».

То, что на последнем чемпионате России Липницкая, уехавшая из Москвы от Тутберидзе в Сочи к Урманову, стала седьмой и не попала в сборную, пока еще ничего не значит. Она вернется.

Юля Липницкая стала самой молодой олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании. Фото: Atsushi Tomura/Getty Images

Юля Липницкая стала самой молодой олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании. Фото: Atsushi Tomura/Getty Images

ВО ДАЮТ!

Самые маленькие победители Олимпиад

Француз Марсель Депайе считается самым юным олимпийским чемпионом в истории - «золото» на Играх 1900 года в составе сборной Голландии по академической гребле он завоевал, когда ему было около...10 лет!

Кореянка Ким Юн Ми - самая юная чемпионка в истории зимних Олимпиад. По документам, предоставленным в Оргкомитет Игр 1994 года, на момент победной эстафеты по шорт-треку Ким исполнилось 13 лет и 85 дней.

Наибольшее число наград в 15-летнем возрасте смогла завоевать румынская гимнастка Надя Команечи - на Играх-76 в Монреале она взяла три «золота», «серебро» и «бронзу».