Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире18 февраля 2016 13:25

Балканы жонглируют мигрантами как хотят

Никто не оставляет их у себя и, как водится, кивает на соседа
Некоторые из беженцев, путешествуя через Балканы в сторону Германии, влюбились в местные красоты и выразили желание осесть именно там. Но не тут-то было…

Некоторые из беженцев, путешествуя через Балканы в сторону Германии, влюбились в местные красоты и выразили желание осесть именно там. Но не тут-то было…

Фото: REUTERS

Потоки мигрантов теперь движутся не только в направлении центральных стран ЕС. Некоторые из беженцев, путешествуя через Балканы в сторону Германии, влюбились в местные красоты и выразили желание осесть именно там. Но не тут-то было…

«Хорватия почему-то вернула Сербии 217 мигрантов, – сообщила пресс-секретарь Комиссариата ООН по делам беженцев Мирьяна Миленковски. – В их число входят афганские семьи с детьми, иракцы и небольшое число сирийцев. В данный момент мы разбираемся в чем дело».

Оказывается, что путешественники надумали остаться в Словении, которая, что называется, втихаря перекинула их Хорватии. Загреб, тем временем, пока никто не заметил, поторопился передать «эстафету» соседней Сербии. Белград в свою очередь также не намерен решать судьбу страждущих, но он хоть смог найти смелость открыто все объяснить.

«Речь не идет о беженцах из охваченных войной районов, – вносит ясность глава управления по взаимодействию со СМИ МВД Сербии Биляна Попович-Ивкович. – Это экономические мигранты, которых вернули в Сербию, и в соответствии со всеми соглашениям и процедурам нашей страны мы также будем возвращать их в страны, из которых они пришли».

В итоге 217 человек на днях уже в третий раз поедут в Хорватию.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

WikiLeaks раскрыл планы секретные планы Евросоюза по борьбе с беженцами

Для того, чтобы остановить их поток, Запад даже готов еще раз вторгнуться в Ливию.

Два засекреченных документа Евросоюза, которые раскрывают тайные страницы европейской политики, опубликовал «сайт разоблачений» WikiLeaks. Оба касаются проблем, которые испытывает ЕС в связи с притоком беженцев. В них рассказывается о плане действий под кодовым названием «София». Он направлен на противодействие попыткам мигрантов перебраться через Средиземное море и попасть в Европу. (подробности)