
Вечером в четверг в полицию посыпались анонимные звонки о заложенных бомбах. «Заминированы» оказались больше десятка гипермаркетов «Ашан» в Москве и области, центральный офис Сбербанка на улице Вавилова, кафе в ГУМе и даже здание около Администрации президента России на Старой площади. Как сообщается, помещение Сбербанка и окрестности администрации проверили довольно быстро, эвакуацию проводить не стали. А вот из всех остальных объектов людей пришлось выводить. По данным источников в полиции, из «Ашанов» и ГУМа эвакуировали около 22 тысяч покупателей и сотрудников. Прибывшие на место кинологи с натасканными на взрывчатку собаками обследовали помещения и ничего, слава богу, не нашли. Сообщения оказались ложными. Позже был задержан мужчина, звонивший о бомбе у Администрации президента. Источники сообщают, что телефонный террорист состоит на учете у психиатров.
А вот «минера» «Ашанов» по-прежнему ищут. Ранее в СМИ появилась информация, что его удалось вычислить. Якобы звонил заключенный, сидящий с 2002 года в колонии под Архангельском за серию ограблений с убийствами. Мол, стало зэку скучно, вот и начал названивать с сообщениями о бомбах. Однако, в полиции это опровергают.
- Информация не соответствует действительности, это «утка», - заявили «Комсомольской Правде» в пресс-службе ГУ МВД по Москве. - Задержанных по этому делу пока нет.
Стоит отметить, что предыдущее такое массовое «минирование» в Москве случилось в ноябре прошлого года, после серии парижских терактов. Тогда эвакуировали несколько столичных вокзалов, аэропорт Домодедово, Митинский радиорынок, несколько станций подземки и бизнес-центров. Одним из задержанных оказался 42-летний житель подмосковного Одинцово. Мужчина в течение нескольких дней совершил 26 звонков в службу 112, сообщая о заложенной взрывчатке в самых разных местах. Позже стало известно, что мужчина с детства страдает психическими расстройствами.
- Сейчас началось сезонное обострение у психических больных, - рассказывает известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов. - Плюс изменчивая погода. Люди с подобными недугами очень чувствительны к таким колебаниям. С наступлением весны сообщений о бомбах будет больше. Хотя некоторые телефонные террористы могут преследовать и другие цели. Знаю, что часть ложных звонков совершают из личной мести. Чтобы сорвать насолившему человеку рабочий процесс или отменить его рейс...
По мнению члена Общественного Совета столичной полиции Антона Цветкова, у некоторых звонящих могут быть и другие мотивы.
- Не секрет, что много подобных ложных сообщений поступали в период активных вооруженных столкновений на востоке Украины, - говорит Цветков. - И насколько я знаю, многие звонки поступали с территории самой Украины. То есть, это может быть системная работа по дестабилизации нашего общества, попытка посеять панику. Откуда бы не звонили, правоохранительные органы обязаны проверять каждый такой сигнал. И они проверяют. То, что я вижу - россияне к подобным проверкам относятся с пониманием. И на самом деле никаких панических настроений у нас нет.
Напомним, что по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» «шутникам» светит до 3 лет тюрьмы. А если, скажем, тот же «Ашан» подаст в суд и докажет, что из-за эвакуации сети причинен крупный ущерб, то и все 5.