Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия2 марта 2016 5:45

Снегопад в Москве во второй день весны: пробки в 9 баллов, сотня отмененных авиарейсов и угроза ледяного дождя

На второй день весны в столицу решила вернуться зима [видео]
В последнее время погода полюбила преподносить нам сюрпризы. Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов

В последнее время погода полюбила преподносить нам сюрпризы. Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов

На календаре - 2 марта. Пару дней назад вовсю светило солнце и, казалось, весна уже вступила в свои законные права. Но нет. В последнее время погода полюбила преподносить нам сюрпризы. В декабре, как мы помним, на фоне теплого воздуха в столице выросли подснежники. Ну а сейчас, в преддверии весеннего женского праздника, повалил снегопад. Десятки самолетов пришлось отменить из-за плохих погодных условий, некоторые задержали на неопределенный срок.

В небе над столичным регионом кружит густая метель. По данным синоптиков, за минувшую ночь в нем выпала половина месячной нормы осадков. Возможно, сегодня, 2 марта, будет установлен новый рекорд по количеству снега с дождем, свалившихся в этот день на столицу. На дорогах ожидается сильный туман, поэтому в столичном управлении ГИБДД просят воздержаться от поездок на автомобилях. Либо быть предельно аккуратными. Порывы ветра достигают 20 метров в секунду.

- Городские коммунальные службы перешли на круглосуточный режим работы, - сообщили «КП» в столичной мэрии. - На улице трудятся 60 тысяч рабочих и 14 тысяч единиц техники, включая самосвалы. Снег вывозят на стационарные и мобильные снегосплавные пункты. Также бригадам поручили очищать от снега кровли и выступающие элементы фасадов зданий.

Из-за сильного снегопада в центральной области России объявлено штормовое предупреждение.

Особенно снежно сейчас на востоке и северо-востоке Подмосковья. В столице метель успокоилась. Возможен ледяной дождь.

- Центр организации дорожного движения предупреждает, что в непогоду вырастет вероятность аварий, особенно на дорогах, где есть эстакады, тоннели и «бутылочные горлышки», - добавили в мэрии. - В ближайшие сутки заторы могут возникнуть в узких местах на Русаковской улице, Стромынке, Ярославском шоссе и проспекте Мира, а также возле эстакад и мостов на Дмитровском, Ленинградском, Волоколамском шоссе, съездах с Третьего транспортного и Садового кольца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За ночь в Москве выпала половина месячной нормы осадков

Российская столица превратилась в один большой сугроб. Снегопад начался еще во вторник вечером, шел всю ночь и продолжился в среду утром. По оценкам синоптиков, в городе выпала половина месячной нормы осадков. Несмотря на просьбы столичных чиновников, большая часть москвичей поехала на работу на машине. И город встал в многокилометровые пробки (подробности)

Из-за снегопада Москва встала в многокилометровых пробках

Водителей просили пересесть на общественный транспорт, однако эту новость почти все оставили без внимания (подробности)

Вслед за снегопадом в Москву придет густой туман

Основной удар стихии, обрушившейся на столичный регион прошлой ночью, уже позади. Весь оставшийся день снег будет ослабевать, к вечеру, переходя в мокрый снег, а затем и вовсе в дождь. Таким прогнозом в эфире радио «Комсомольская правда» поделился ведущий специалист центра погоды Фобос Евгений Тишковец. (подробности)

Синоптики: Настоящая весна придет в Москву через несколько недель

Несмотря на то, что на календаре наступил март месяц, по-настоящему весенняя погода не спешит в столичный регион. Синоптики обнадеживают – теплая погода придет к нам только через несколько недель (подробности)