Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Авто20 марта 2016 8:58

Камеры фиксации на дорогах будут регистрировать больше нарушений

Кроме превышения скорости они займутся проездом на «красный», пересечением стоп-линии или сплошной
Камеры фиксации на дорогах будут регистрировать больше нарушений

Камеры фиксации на дорогах будут регистрировать больше нарушений

Фото: Иван ВИСЛОВ

Первые 18 интеллектуальных камер видеофиксации поставят в Зеленограде. Адреса утверждены окружной комиссией по безопасности дорожного движения. Правда, на первых порах информация о точном расположении умной техники держится в секрете. Власти хотят посмотреть, насколько эффективным будет контроль над «неподготовленными» водителями.

Поставить дорожные комплексы должны уже в ближайшие месяц-два. Главная особенность интеллектуальных камер — они фиксируют не какое-то одно нарушение, а сразу много. Опытные 18 камер реагируют на превышение скорости, проезд на красный свет, пересечение сплошной и стоп-линии.

- Главное в комплексе — не сама камера, а программное обеспечение, - рассказал «КП» разработчик оборудования для видеофиксации Игорь Панов. - Несколько радаров держат под контролем весь перекресток. Нужно лишь написать программу, которая поможет анализировать показания. Проще всего сосредоточиться только на чем-то одном (скорости). С разными нарушениями сложнее — надо тщательно настроить камеру, чтобы она знала, где сплошная, а где стоп-линия.

Судя по всему, в будущем функционал камер продолжит расширяться. Не так давно Госдума приняла закон, по которому видеофиксация может наказывать уже за 38 разных нарушений. Это проезд по обочине, привычное уже превышение скорости, разговор по телефону за рулем, выезд на тротуар и другие водительские косяки. Осталось только настроить под все эти проступки камеры.