Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Авто22 марта 2016 13:50

На Тверскую улицу вернут парковки

Для машин откроют 50 мест
Из-за стоянок полос для движения на Тверской станет меньше

Из-за стоянок полос для движения на Тверской станет меньше

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Реконструкция Тверской улицы от Пушкинской площади до Моховой улицы начнется в ближайшие дни. «Комсомолка» писала, что на главный променад столицы вернут липовую аллею, которая была здесь в 70-е года прошлого века. Но, кроме деревьев, на Тверской вновь появятся парковки. Напомним, разметку под стоянку убрали в ноябре 2010 года. Тогда же вдоль улицы поставили знаки, запрещающие парковку. И вот скоро столичные власти все-таки разрешат водителям оставлять машины на обочине Тверской. На всем участке реконструкции длиной 1,2 километра «нарисуют» 50 мест для стоянки. Не исключено, что плату здесь будут брать по такому же дифференцированному тарифу, как на некоторых улицах Бульварного кольца. Сейчас автолюбители выкладывают там 80 рублей за первый час парковки, далее 130 рублей в час.

Из-за стоянок полос для движения на Тверской станет меньше. По проекту вместо нынешних 8 - 10 их будет 8 - 9. Ширина проезжей части должна уменьшиться с 29,6 - 41,6 метра до 27,3 - 30,5 метра.

На время реконструкции здесь, как и на Садовом кольце, уберут троллейбусные линии маршрутов № 1 и № 12. Вместо них по той же линии и с теми же остановками будут ходить автобусы. Потом на обновленную улицу обещают вернуть троллейбусы. По проекту хотят временно снять провода троллейбусов еще на двух реконструируемых в этом году улицах - Малой Дмитровке и Воздвиженке. Но пока непонятно, вернутся ли туда «рогатые» после ремонта улицы.