Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2016 10:19

В столичном метро у вагона на ходу отвалился тяговый двигатель

Вероятная причина: брак крепления мотора
В столичной подземке очередной ЧП - на сей раз у вагона на ходу отвалился двигатель

В столичной подземке очередной ЧП - на сей раз у вагона на ходу отвалился двигатель

Фото: Иван ВИСЛОВ

Выясняются подробности задымления, которое произошло 9 марта на станции «Шоссе Энтузиастов». Судя по всему, виновата поломка вагона.

У состава, который только подъезжал к станции, из-под днища пошел густой едкий дым. Пассажиров высадили, а поезд отправили в депо для проведения обследования.

Техническая экспертиза показала, что у одного из вагонов прямо на ходу отвалился тяговый двигатель.

— Произошла поломка крепления двигателя, сорвало болты, в результате двигатель повис на предохранительном тросе, механизм заклинило, из-за трения все задымилось, — рассказал журналистам источник в подземке. — Такие неисправности грозят серьёзными последствиями вплоть до схода состава с рельс.

Официально в московском метрополитене информацию про бракованное крепление не подтверждают.

- Мы разбираемся, - заявил «КП» представитель метро Андрей Кружалин.

Как ни странно, но в этом происшествии ничего удивительного нет. 1 января 2003 при отправлении со станции «Печатники» у одного из вагонов тоже отвалился тяговый двигатель. Все поезда 81-720/721 отстранили от эксплуатации, у многих вагонов в конструкции крепления электромотора были найдены трещины. Все поезда тогда модернизировали — срок службы узлов продлился на 15 лет. Время подошло, и двигатели снова начали отваливаться.