Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество25 марта 2016 9:50

Госдуме не дали бесплатно парковаться перед Большим театром

Депутаты завидуют федеральному правительству и московскому парламенту
Служебные авто депутатов Госдумы.

Служебные авто депутатов Госдумы.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Темные времена наступили для народных избранников в Государственной думе. Мест на стоянке все всем стало не хватать. Бедные депутаты приезжают на час-полтора раньше нужного, чтобы успеть занять свободный пятачок для своего членовоза. Да и то парковаться приходится буквально впритирку.

- Ни у одного высшего органа – администрации, правительства – нет проблем с парковкой, так же как нет проблемы и у депутатов Мосгордумы, а депутаты Госдумы ущемлены, - негодует народный избранник Вячеслав Лысаков.

И тут депутаты придумали, как найти выходит из положения! Управделами Госдумы обратилось в учреждение Администратор московского парковочного пространства (АМПП) с просьбой пустить парламентские машины бесплатно на городские парковки. Как раз у Большого театра есть подходящая стоянка.

- Неужели эта платная парковка важнее, чем нормальное место для парковки машин Госдумы? - заявил Лысаков.

Но столичные власти посчитали, что закон превыше удобства парламентариев. В АМПП заявили, по закону бесплатно стоять на городских парковках могут только авто оперативных служб: «скорой», пожарных, полиции, военной автомобильной инспекции, ФСБ, Следственного комитета - и водителей-льготников (многодетные, герои СССР и другие).

Закрепить конкретное место за каким-то одним автомобилем невозможно. Депутаты могут лишь купить парковочный абонемент

В АМПП напомнили, что закрепление парковочных мест за автомобилем официально вообще невозможно. Правилами предусмотрено лишь приобретение парковочных абонементов (250 тысяч рублей в год для стоянку в самом центре).

Напомним, несколько лет назад Госдуму оштрафовали на 40 тысяч рублей за организацию незаконной стоянки в Георгиевском переулке. Парковка почти целиком занята машинами автопарка, который обслуживает депутатов. Чужие автомобили туда не пускают. При этом выяснилось, что думцы никак не оформили ограничение доступа «на земельные участки общего пользования».