Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика4 апреля 2016 13:55

Российские саперы освободили земли Пальмиры от 120 фугасов

Им удалось отчистить от взрывных устройств более километра сирийского города
Министром обороны России были отданы указания на переброску в Сирию специалистов Международного противоминного центра для участия в гуманитарном разминировании древнего города Пальмира

Министром обороны России были отданы указания на переброску в Сирию специалистов Международного противоминного центра для участия в гуманитарном разминировании древнего города Пальмира

Фото: EASTNEWS/AFP

Сводный отряд Международного противоминного центра Вооруженных Сил России уже успел обнаружить и обезвредить более 120 взрывных устройств, очистить от взрывоопасных предметов более километра сирийского города Пальмира. Военные саперы приступили к разведке и разминированию путей подъезда к исторической части города.

- В ходе инженерной разведки специалисты Международного противоминного центра обнаружили и извлекли самодельные взрывные устройства, установленные в полотнах асфальтовых дорог, перекрестках и объектах жизнеобеспечения (среди них: электроподстанции, насосные станции водопровода, хлебопекарни, больницы) и представляющие собой части водопроводных труб, начиненные взрывчаткой, а также самодельные кумулятивные и противотанковые мины, оснащенные электродетонаторами, - рассказали "Комсомолке" в Минобороны России.

В сообщении говорится, что террористы оставили в сирийской земле "сюрпризы" - неизвлекаемые взрывные устройства. Их саперы уничтожили на месте с применением специальных накладных зарядов.

- Группа разминирования в ходе инженерной разведки задействовала минно-розыскных собак, селективные переносные индукционные миноискатели ИМП-2С, переносные искатели проводных линий управления взрывными устройствами ПИПЛ, переносные искатели неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М, - перечислили в Минобороны. - Все работы по ведению инженерной разведки и разминированию саперы проводили в обеспечивающих защиту общевойсковых комплектах разминирования ОВР-2.

Напомним, в соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами и министром обороны России были отданы указания на переброску в Сирию специалистов Международного противоминного центра для участия в гуманитарном разминировании древнего города Пальмира, который был освобожден от террористов ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремисткая организация) Сирийской армией.

Наши саперы имеют необходимый опыт. Они успели поработать во многих странах мира и справятся с поставленной перед ними задачей.