Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество4 апреля 2016 14:45

Рамазан Абдулатипов - Радио «КП»: Как можно оценивать невежество, уродство?

Глава Дагестана - о выходке спортсмена, осквернившего буддийские святыни [аудио]
Наш корреспондент позвонил руководилею Республики Дагестан

Наш корреспондент позвонил руководилею Республики Дагестан

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Рамазан Гаджимурадович, извините, мне стыдно с такими вопросами к вам обращаться. Но, тем не менее, - как вы оцениваете то, что произошло с вашим спортсменом в Элисте?

- Как можно оценивать невежество, уродство? Как можно это оценивать?

- Согласен.

- Самое главное – это один из показателей, в каком состоянии зачастую находятся некоторые граждане, в том числе спортсмены. Конечно, я необходимые поручение дал. Министру - выговор, там еще кого-то снял. Но дело в том, что нужно фундаментально заниматься воспитательной работой в спортивной среде.

- И не только в Дагестане.

- И не только в Дагестане. Многие так называемые «крутые» - в очень плохом смысле этого слова, - к сожалению, вышли из этой среды. И многие выдающиеся спортсмены даже не всегда находят свое достойное место в обществе, не всегда им, видно, оказывают содействие. И поэтому очень много агрессии, очень много невежества в этой среде.

Вот мы проводим работу по очищению спортивных залов Дагестана от разного рода агрессивных видов спорта, совершенно не соответствующих нашей культуре и нашим традициям. Значит, нам надо здесь быть еще активнее...

То, что случилось - один из показателей уровня нравственности

То, что случилось - один из показателей уровня нравственности

Кстати, в Калмыкии живут и работают около 30 тысяч дагестанцев. Первый герой Калмыкии был чабан из Дагестана, лезгин. Я у него даже был в гостях когда-то. Это родственные и близкие народы. И то, что произошло, - вызвало возмущение и в спортивной среде, и среди общественности. Люди осуждают поступок этого человека, в том числе, осудили его и собственные родители.

То, что случилось - один из показателей уровня нравственности... Если школа не занималась, вуз не занимается этим, если - никто, - это наше общее упущение. И надо всем вместе это исправлять.

- Вы сильно не расстраивайтесь. Тем более, что меры приняты очень действенные. Будем надеяться, что не только в Дагестане, но и в других регионах, в целом в России все-таки сделают выводы из всего случившегося.

- Дай бог, дорогой!

- Извините еще раз, что с такими вопросами.

- А что делать? Если жизнь задает вопросы, куда денешься?

- Держитесь.