Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество11 апреля 2016 15:45

Аэрофлот создал перевозчика для среднего класса

На заседании Общественного совета обсуждались перспективы авиакомпании «Россия»
Олег ПОТАПОВ

11 апреля состоялось первое в 2016 году заседание Общественного совета компании Аэрофлот, которое прошло под председательством легендарного тренера по фигурному катанию, заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой. Генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев обсудил с уважаемыми экспертами развитие главного на сегодня проекта - создание мощного авиаперевозчика под брендом «Россия».

«...ПРИ ЭТОМ СКЛОННЫ ЭКОНОМИТЬ»

Предприятие образовано на основе трех дочерних компаний Аэрофлота – «Россия», «Донавиа» и «Оренбургские авиалинии». 27 марта приступило к полетам, в начале апреля приняло первый самолет в новых корпоративных цветах. Обновлена управленческая команда авиакомпании «Россия», которая сохраняет базирование в Санкт-Петербурге (Пулково), созданы ее филиалы в Москве, Оренбурге и Ростове-на-Дону.

Члены Общественного совета были проинформированы о том, какое значение в авиации имеет новый крупный игрок с перспективной бизнес-моделью.

- Единая авиакомпания «Россия» предназначена для работы в среднем ценовом сегменте, - уточнил заместитель по работе с клиентами ПАО «Аэрофлот» Вадим Зингман. - Авиакомпания призвана обеспечить соотношение «цена-качество», оптимальное для широкой категории пассажиров. Это в основном представители среднего класса, которые в настоящее время при выборе авиаперевозчика больше склонны экономить, но вместе с тем требуют достаточно высокого уровня сервиса.

В начавшемся сезоне «Лето-2016» программа регулярных полетов авиакомпании «Россия» включает 81 направление в России и за границей с базированием самолетов в Москве (Внуково), Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. В перспективе авиакомпания планирует перевозить до 10 млн пассажиров в год и в отечественной отрасли по пассажиропотоку будет уступать лишь материнской компании – Аэрофлоту.

ВТОРАЯ ПО РАЗМЕРАМ

Особое внимание на заседании Общественного совета Аэрофлота было уделено таким аспектам, как роль новой авиакомпании в деле сохранения квалифицированных авиационных кадров в регионах присутствия, а также в общем социально-экономическом развитии этих регионов.

«Состоявшееся заседание – первое в 2016 году, а потому нас в первую очередь интересовали события, которые задают тон этому году, – отметила председатель Общественного совета Аэрофлота Татьяна Тарасова. – К таким событиям относится создание в группе «Аэрофлот» единой крупной авиакомпании под брендом «Россия», которая со временем станет второй по размерам в нашей гражданской авиации. Это – важный и комплексный проект, который имеет большое значение и для авиапассажиров, и для страны в целом. Мы желаем успеха этому проекту и будем внимательно следить за ходом его реализации».

Татьяна Тарасова также поздравила всех участников заседания с праздником, отмечаемым 12 апреля, Днем космонавтики. В первую очередь, она адресовала самые теплые пожелания члену Общественного совета Аэрофлота Алексею Леонову – летчику-космонавту, который первым в истории человечества совершил выход в открытый космос.