Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Москва16 апреля 2016 9:48

Столицу завалило апрельским снегом

Похолодание оказалось куда чувствительнее, чем обещали синоптики
В середине весны в Москву вновь вернулась зима.

В середине весны в Москву вновь вернулась зима.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

В середине весны в Москву вновь вернулась зима. Обещанный синоптиками дождь действительно был, правда, лишь несколько часов ранним утром. А затем он сменился настоящим снегом. Столичные улицы заметает уже несколько часов.

Вместе с сюрпризами погоды, появились и неутешительные прогнозы. Синоптики обещают, что к вечеру осадки прекратятся, а к воскресенью даже потеплеет на несколько градусов. Но на этом «аномальное тепло» в столице окончательно закончится.

Погода на следующей неделе будет куда больше походить на то, что обычно бывает весной в столице - постоянные дожди и грозы. Уже к среде столбики термометров опустятся до отметки +5. Такая температура продержится, по крайней мере, до майских праздников.

Москвичей такие сюрпризы от погоды совсем не обрадовали. В соцсетях - волна жалоб на погоду.

- Ну зачем он снова пошел?

- Гадаю, может проспала что - какой месяц на дворе?

- Ну что, народ, уже все на летнюю резину перешли? Успели к апрельскому снегу? - пишут пользователи Twitter.

К слову, Центр организации дорожного движения уже попросил водителей, сменивших резину на летнюю, не выезжать на дороги, а пользоваться общественным транспортом. Всем остальным посоветовали быть внимательнее.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец объяснил «Комсомолке», почему в середине весны в Москву вновь вернулась зима, ведь в субботу обещанный дождь сменился настоящим снегом. По словам нашего эксперта, виной всему атлантический циклон.

- Синоптическая ситуация в столице определяется тыловой частью атлантического циклона. Температурный режим практически соответствует мартовским показателям: в течение дня не выше +4…+6 градусов, при этом ветер северных румбов 5-10 метров в секунду, что усугубляет ощущение холода, - сказал Тишковец в эфире Радио «Комсомольская правда».