Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество19 апреля 2016 21:03

Школьник стал звездой интернета после того, как его мама попросила пользователей морально поддержать сына

Тысячи подписчиков буквально завалили 11-летнего Степу “лайками” и мотивирующими постами [видео]
У Степана профиль во «Вконтакте» просто взорвался от нахлынувших подписчиков и слов поодержки

У Степана профиль во «Вконтакте» просто взорвался от нахлынувших подписчиков и слов поодержки

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Чего нам раньше не хватало в детстве? Кто-нибудь помнит? Лично мне всегда было мало мороженого, конфет, газировки и каникул. Соединив все эти вещи вместе, можно было умереть от счастья. Но времена изменились. Брикет с пломбиром растерянно лежит на блюдце и бесчестно тает... А рядом с ним, на кухне, сидит расстроенный юноша. И говорит:

- Мама, ты знаешь, сегодня в школе все ребята надо мной смеялись...

Женщина сделала газ потише и, всполоснув руки, подсела к своему малышу. В голове прокрутились самые разные мысли: не толстый, не рыжий, не двоечник... Тогда что?

- На моей страничке во «Вконтакте» нет лайков!..

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Жительница Москвы Светлана Строганова с облегчением вздохнула. По крайней мере, причины для детской травли бывают куда более серьезней. Сына успокоила. Уложила спать. А сама открыла Фейсбук и написала:

- Друзья, я редко когда прошу лично мне помочь. Вот сейчас прошу. У меня есть старший сын Степа. Ему 11, но он немного инфантильный. Очень славный и добрый мальчик. И наивный очень по-детски. Сегодня в школе его засмеяли одноклассники за его страничку «Вконтакте» - мол, он там как маленький ребенок выкладывает динозавров, танки и какие-то трейлеры своих игр. Говорят: «Даже никто тебе лайки не ставит, ты лузер». Степка очень расстраивается, почти плачет. Так вот, просьба - можете, у кого есть аккаунт во « Вконтакт е», зайти и полайкать его разные записи? Не в службу, а в дружбу. Я буду очень вам признательна. Спасибо!

И легла спать.

Обычно сообщения Светланы набирают лайков 30-40. На ее обновления подписаны 218 подписчиков. А тут утром открывает свою страницу и видит - количество людей, поставивших «мне нравится» под ее последним постом, перевалило за тысячу! А, главное, у сына профиль во «Вконтакте» просто взорвался от нахлынувших подписчиков и репостов! Аватарка набрала восемь тысяч лайков! Не всякий артист эстрады может похвастаться таким количеством. А тут московский школьник Степа... Пользователи начали сочинять демотиваторы на эту тему, придумывать шутки, оставлять на стене мальчика пожелания.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Мы тебя поддерживаем, - заявил Василий Вакуленко, более известный как репер Баста, опубликовав запись на стене Степы. - Занимайся спортом, музыкой. Потом время покажет, кто круче на самом деле. Против старшаков не иди, малышей не обижай. Будь достойным парнем. Если что, мы на связи. Поддержим.

Ладно, еще Степа... Но вот лица одноклассников после этой записи хорошо было бы отлить в граните! Потому как такого удивления никакой натурщик в жизни не изобразит.

Слова поддержки от пользователей на странице мальчика

Слова поддержки от пользователей на странице мальчика

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Пользователи тут же начали придумывать шутки и мемы в поддержку парня

Пользователи тут же начали придумывать шутки и мемы в поддержку парня

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Кибертравля - дело очень опасное

Александр МИЛКУС

Кому-то покажется это мелочью: ой, мальчик расстраивается из-за того, что мало лайков на его страничке, что над ним смеются одноклассники, - тоже мне повод для стресса. А повод есть. И еще какой.

Просто многие взрослые еще не привыкли жить в новой цифровой реальности, в которой растут их дети, воспринимая ее как единственно верную. А в нее переместилось много плохого, злобного из той, реальной, докомпьютерной эры. Переместилось и заколосилось. Если травля одноклассниками еще лет 20 - 30 назад была делом из ряда вон выходящим (вспомним фильм «Чучело» с юной Кристиной Орбакайте), то теперь кибербуллинг (травля в интернете или, как в этом случае, - связанная с интернетом) дело распространенное. Проще (и, увы, эффективнее) достать человека анонимно, сидя дома за компьютером. Недавно «Лаборатория Касперского» проводила опрос школьников. До трети ребят сталкивались со случаями травли на своей страничке в соцсети. А 13% опрошенных признавались, что виртуальная травля переросла в реальную в классе. Так что мама сделала абсолютно правильно, поддержав сына. Несколько советов, которые помогут, если ваш ребенок станет жертвой кибербуллинга:

Сделайте так, чтобы ребенок вам доверял и в тяжелой ситуации не пытался справиться сам, а поделился с вами.

«Подружитесь» со своими детьми в социальны сетях. Время от времени смотрите, что они пишут, каких друзей добавляют, в какие группы вступают.

Но не перегните палку. Не надо лайкать каждый пост ребенка, выставлять на его стене ваши с ним в обнимку фотографии или вечером за ужином обсуждать его переписку с друзьями.

Проявляйте такт. Дайте возможность ребенку научиться выстраивать отношения. Не мелькайте постоянно у него за спиной.