Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Майские в Москве26 апреля 2016 22:00

«От Елизаветы до Виктории»

К юбилею Третьяковки (ей 160 лет) лондонская Национальная портретная галерея сделала щедрый подарок - выставку своих картин

Что особенно приятно, к нам привезли не те полотна, что висят в запасниках. А востребованные, постоянно висящие на стенах залов, которые обожает публика и ради которых приходит в этот музей.

В Третьяковке гостят 49 портретов, на которых изображены знаковые фигуры английской истории и культуры. Имена, которые мы знаем со школьной скамьи. Посетители смогут проследить историю развития английской живописи за три сотни лет.

Привезен «Чандосовский портрет» Шекспира (Джон Тейлор, 1610), с которого и началась история Национальной портретной галереи. Кстати, за все время существования галереи он почти не покидал ее стен. Также можно увидеть портреты Дарвина, Джерома К. Джерома, театрализованный портрет лорда Байрона, адмирала Горацио Нельсона, Бренса, Коллинза, Диккенса и многих других столпов английской истории.

В первом зале знаменитый прижизненный портрет королевы-девственницы Елизаветы I, так называемый «Портрет из Дичли» кисти Маркуса Герартса-младшего. Он был написан, дабы увековечить ее визит в Дичли, в предместье сэра Гарольда Ли. На портрете, датированном 1592 годом, правительнице уже почти 60. На большинстве портретов Елизавету изображали без признаков возраста. Она была эмблемой, маской, иконой. На этом полотне королева стоит на географической карте Англии. Чтобы ни у кого не возникло сомнений в расшифровке этого символа, справа в сонете она названа «повелительницей света».

Государственная Третьяковская галерея,

м. «Третьяковская»,

Лаврушинский пер., 12.

До 24 июля.

Цена билетов: 150 - 400 руб.