Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество3 мая 2016 22:00

Город для жизни

Новые проекты делают Москву удобнее и комфортнее
Олег ФРОЛОВ
Москва продолжает обновляться, становясь все более удобной и для своих жителей, и для гостей столицы.

Москва продолжает обновляться, становясь все более удобной и для своих жителей, и для гостей столицы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Москвичи уже привыкли к тому, что окружающий их город постоянно меняется. Причем меняется в лучшую сторону. За несколько последних лет российская столица избавилась от навязчивой наружной рекламы и дикой ларечной торговли, а обзавелась, например, станциями велопроката, пешеходными зонами и интернетом в метро. Но это еще не все - и сегодня Москва продолжает обновляться, становясь все более удобной и для своих жителей, и для их гостей.

Например, с начала 2016 года в столице появились 134 газетных киоска нового образца. Они намного лучше вписываются в городские пространства, да и для покупателей их витрины куда комфортнее, чем в некоторых прошлых проектах.

Городские власти выделяют значительные средства на благоустройство московских улиц, парков и территорий. «Мы последовательно благоустраиваем общественное пространство, создаем комфорт и уют в городе. И оценка этой работы очевидна - люди стали больше гулять по улицам, посещать парки, это видно невооруженным глазом. Тем не менее в этом направлении непочатый край работы. В этом году мы предполагаем обустроить более 180 общественных пространств», - отметил ранее Сергей Собянин.

Одним из основных направлений по улучшению городского пространства является проект по благоустройству Бульварного кольца столицы. Уже этим летом начнутся масштабные работы, благодаря которым новый вид приобретет четная сторона Бульварного кольца от Арбатской площади до Покровки. Вдоль бульваров планируется обустроить небольшие скверы, высадить новые деревья и разбить цветники. При оптимизации проезжей части и пешеходной зоны обещают сохранить до 95% парковочных мест, так что выиграют все - и автомобилисты, и пешеходы.

Кроме того, в 2016 году большое внимание уделяется замене зданий телефонных станций старой советской постройки на современные объекты. Эти мрачные панельные параллелепипеды с крошечными бойницами-окошками массово возводились в городе с 60-х по 80-е годы прошлого века, в эпоху активной телефонизации. Благодаря развитию технологий необходимость в этих АТС отпала, и оператор проекта - девелоперская компания «Лидер-Инвест» - сдала уже три новых жилых корпуса, выстроенных на их месте. Качество телефонной связи при этом не пострадало - с распространением современной цифровой технологии передачи данных GPON длинные ряды коммутаторов предыдущего поколения легко заменяет несколько компактных блоков, так что десятки разбросанных по городу многоэтажек оказались связистам просто не нужны.

Понятно, что московские власти просто не могут позволить такому количеству домов простаивать безо всякой пользы. Перепрофилировать их в офисные центры или гостиницы практически невозможно - ни внешний вид, ни внутренняя планировка к этому совершенно не приспособлены. Кроме того, износ некоторых освободившихся зданий составляет 70% и даже больше, так что если всерьез заниматься их сохранением и реставрацией, в конечном итоге недвижимость окажется золотой даже по немалым московским меркам.

Решение строить современные жилые комплексы на месте невостребованных индустриальных монстров оказалось удачным - в результате выигрывают не только покупатели квартир в новых домах, но и местные старожилы. Они получают детские и спортивные площадки, благоустроенные придомовые зоны отдыха, дополнительные зеленые насаждения, развитую сеть объектов шаговой доступности - от продуктовых магазинов и медпунктов до офисов банков и организаций сферы услуг. Не забывают строители и о детях - им адресованы учебные центры и физкультурно-оздоровительные комплексы. Кроме трех уже сданных в эксплуатацию домов, пять новостроек находятся в процессе возведения.

Итак, архитектурный облик Москвы меняется, и на место устаревших, неудобных градостроительных решений приходят ультрасовременные, технологичные или просто востребованные жителями объекты. А благодаря открытости мэрии к диалогу и таким проектам, как «Активный гражданин», принять участие в планировании будущего облика родного города могут практически все жители столицы.