Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва6 мая 2016 22:00

Что не забыть, собираясь на акцию «Бессмертный полк»

Те, кто впервые хочет принять участие в акции, должен учесть несколько моментов [инфографика]
Перед входом на Красную площадь шествие разделится на два потока.

Перед входом на Красную площадь шествие разделится на два потока.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

1. Обувь должна быть удобной. 8 км по Тверской покажутся вечностью, если ноги будут страдать от мозолей.

2. Заранее советую приобрести георгиевскую ленточку, пилотку. В толпе приукрасить себя будет непросто. В прошлом году некие дельцы прямо во время шествия предлагали мне купить пилотку за 500 рублей. В то время как в «Военторге» ее можно взять и за 200.

3. Плакат с изображением вашего бойца удобнее нести, когда руки свободны. Поэтому возьмите рюкзак.

4. Прихватите бутылку воды. Да и пара бутербродов не помешает.

5. Зато военных песен будет предостаточно. В прошлом году музыка разносилась по всей Тверской из динамиков. Если вы собираетесь пойти с детьми, заранее разучите с ними хотя бы пару песен - «День Победы» и «Журавли». Тогда им будет веселее топать.

6. При подходе к Красной площади шествие уплотнится. Полчаса-час придется передвигаться очень медленно. Уже будет чувствоваться усталость в ногах. Если стоять плечом к плечу невмоготу, идите к обочине, там посвободнее.

7. Перед входом на Красную площадь шествие разделится на два потока: один - в Кремлевский проезд, второй - в Воскресенские Ворота. Не важно, куда попадете вы, важно, что и там и там будет тесно. Если с вами малолетний ребенок, берите его на руки. Если рук на всех детей не хватает, попросите подхватить кого-то из взрослых. Держать ребенка придется 10 - 15 минут. Как только попадете на Красную площадь, движение станет свободнее.

8. Вдоль трибун наверняка, как и в прошлом году, будут установлены видеокамеры, передающие картинку с места событий в прямой эфир. Желающих попасть в объектив будет немало, поэтому многие станут прижиматься к правой стороне. Не следуйте их примеру. Камеры снимают шествие отовсюду! Вероятность засветиться на телеэкране одинакова у всех.

9. Если идете в середине шествия, то не останавливайтесь надолго, чтобы сделать снимок. Вы затормозите тех, кто идет за вами, а это раздражает.

10. После того как вы прошли по Красной площади и проголодались, приготовьтесь к долгому забегу в поисках свободных мест в кафе. Их не будет. Посему разумно взять перекус из дома.

Бесплатная «горячая линия» (можно задать любой вопрос об участии в шествии): 8 (800) 500-46-49.

КСТАТИ

Акция пройдет по Тверской. Сбор объявлен у станции метро «Динамо» с 13.00 до 15.00 (см. схему).

.

.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН