Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 мая 2016 15:50

5 причин, почему люди так часто подхватывают простуду в мае

В межсезонье свалиться с вирусным заболеванием проще всего
Весной иммунитет еще ослаблен после зимнего периода.

Весной иммунитет еще ослаблен после зимнего периода.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Упадок сил, апатия, недосып, перепады настроения… Думаете, заработались? На самом деле, причина может крыться совсем в другом. В вирусах, которые, пользуясь неожиданностью (на самом деле, кто ожидает грипп или простуду накануне лета?) атакуют человеческий организм. Вот главные причины такого явления.

Причина первая. Человеческий иммунитет еще ослаблен после холодного периода, который на большей территории России продолжается вплоть до апреля. А если кто-то зимой переболел, то организм тем более восприимчив к вирусам. Но мы, не обращая ни на что внимания, торопимся снять куртки и в одних футболках щеголяем по улицам. И вот результат…

Схема Дмитрия Полухина.

Схема Дмитрия Полухина.

Причина вторая. Ослабленный иммунитет также становится причиной того, что организму начинает не хватать полезных бактерий и дрожжевых грибков.

Это плохо влияет на пищеварение и обмены метаболизма, что приводит к различным заболеваниям. И вдобавок это еще накладывается на то, что вирусы лучше размножаются в тепле и быстрее распространяются. Что делать?

Пейте побольше кисломолочных напитков, кефира и йогуртов. А еще лучше - вдобавок к ним ешьте "пробиотический" лук (или чеснок, артишок, банан), тогда лечебный и профилактический эффект будет выше.

Упадок сил, апатия, недосып, перепады настроения? Будьте осторожны!

Упадок сил, апатия, недосып, перепады настроения? Будьте осторожны!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Причина третья. Нехватка витаминов после зимы - с этим сталкивается почти каждый. Пополнить их запас можно двумя путями - пропить курс специального мультивитаминного комплекса или усилить свой рацион овощами, фруктами и кашами из злаков. А лучше совместить оба способа, для лучшего эффекта.

Также можно на протяжении всего дня есть витаминную смесь из сухофруктов и орехов. Ее даже готовить не придется, продается в любом магазине!

Против простуды и гриппа нужно принимать средство против вирусов, а не бактерий

Против простуды и гриппа нужно принимать средство против вирусов, а не бактерий

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Причина четвертая. Умные перед вылазками на природу начинают принимать профилактические средства. Однако профилактика бывает разная. Против простуды и гриппа нужно принимать средство против вирусов, а не бактерий, а то многие даже не знают, что все простудные заболевания, в том числе и грипп - причина атак именно вирусов.

Причина пятая. Это неправильное питание. Ешьте злаковые каши, они богаты витаминами и не только заряжают энергией, но и усиливают иммунитет. И не устраивайте «сифон» во всей квартире сразу, открывайте окна поочередно!