Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва16 мая 2016 22:00

Московские воры-домушники теперь продают краденное через интернет

Старший оперуполномоченный по особо важным делам УВД по ЮВАО Сергей Калинин рассказал нашему корреспонденту, как кризис повлиял на столичных домушников
По статистике, в Москве на май - сентябрь приходится две трети всех московских краж.

По статистике, в Москве на май - сентябрь приходится две трети всех московских краж.

По статистике, в Москве на май - сентябрь приходится две трети всех московских краж. Лето в этом смысле - суровое для полицейских время. Оно и понятно. Многие разъезжаются кто куда, квартиры остаются без присмотра. И тут появляются воры-домушники. Как защитить свое жилище, в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал подполковник полиции Сергей Калинин.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам УВД по ЮВАО Сергей Калинин в студии радио "КП".

Старший оперуполномоченный по особо важным делам УВД по ЮВАО Сергей Калинин в студии радио "КП".

УКРАСТЬ МИЛЛИОН ЗА 5 МИНУТ

- Квартирные кражи бывают и по наводке, когда преступники точно знают, за чем идут, - говорит Калинин. - Но 98% краж - это все-таки наобум. Преступники выбирают перспективный объект, оценивая его по стоимости двери или легкости проникновения. Летом самый популярный способ (каждый второй случай) - через окна и балконы нижних этажей. Потому что многие просто забывают их закрыть.

- Имеет значение, из чего сделаны окна или двери балконов?

- Конечно, имеет. Пластик - прочный материал. Но на самом деле фрамуга окна открывается обычной отверткой за несколько секунд. Второй по популярности у воров способ попасть в квартиру - через двери. Есть спецы, которые подбирают ключи или с помощью специальных инструментов взламывают замок.

- Замок вскрывают за несколько минут?

- Опытный домушник обворовывает квартиру за 3 - 5 минут. Этого ему хватает, чтобы войти в квартиру, пробежаться по комнатам, схватить что-то интересное для продажи.

Но при этом большинство преступников к краже тщательно готовятся. Просматривают двери, замки, изучают расположение квартир и дверные глазки соседей. Для вора идеально, если дверь жертвы соседями не просматривалась. В новостройках есть дома с такими планировками лестничных площадок. Домушники оставляют на дверях маячки, по которым, вернувшись через день-два, точно понимают, дома хозяин или в отъезде. Таких объектов у него в одном и том же районе может быть одновременно несколько.

ГЕРОЙСТВОВАТЬ НЕ НАДО

Кстати, есть еще один способ, которым иногда пользуются воры. Лезут через вентиляцию. В новостройках с чердака вниз ведут довольно вместительные короба, 60 на 40 см. По ним домушники могут спускаться на высоту нужного этажа с помощью альпинистского снаряжения - веревок, карабинов. Затем домкратом выламывают стенку на кухню.

Жильцам верхних этажей новостроек лучше скинуться и поставить у спусков в подобные вентиляционные стояки укрепленную решетку.

- Если приходишь домой, а там шурует домушник, как себя вести?

- Да, такое иногда случается. С одной стороны, профессиональные домушники на разбой или грабеж из принципа не идут. С другой - иногда в квартиры лезут спонтанные воры, например, наркоманы, которым срочно нужны деньги на дозу. Если вы видите, что замок на двери вскрыт, в коридоре беспорядок, не стоит заходить в квартиру. Зовите соседей, звоните в полицию. Если есть возможность заблокировать дверь - хорошо. Так иногда преступников ловят. Но излишне геройствовать не надо.

В ОКНА ЛЕЗУТ МОЛДАВАНЕ, А В ДВЕРИ ЛОМЯТСЯ ГРУЗИНЫ

По полицейской статистике, чаще всего в Москве воруют на юге. Далее - северо-восток, юго-запад, восток, юго-восток. (См. инфографику.) А вот Центральный округ в этом плане один из самых спокойных.

- Почему домушники орудуют именно в этих округах?

- Преступники обычно выбирают спальные районы Москвы, чтобы поближе к МКАД. Они же планируют пути быстрого отхода. Играет свою роль и плотность застройки: многоквартирных жилых домов больше - больше выбор квартир для краж. А в центре велик шанс во время бегства просто застрять в пробке. Да и камер видеонаблюдения гораздо больше.

- Раньше говорили, что воры-домушники традиционно приезжие из определенных союзных республик, а теперь - стран СНГ.

- Среди воров и славян много и людей с московской пропиской. Но в последнее время на кражах через окна и форточки все чаще стали задерживать граждан Молдовы. А взломом дверных замков и подбором ключей, как и раньше, занимаются уроженцы Грузии.

- А приезжие из Средней Азии?

- Тоже попадаются, но обычно это неквалифицированные воры, случайные. Обычно истории такие: работал дворником, уволили, остался в Москве нелегально и теперь живет преступлениями. И это необязательно квартирные кражи. Это и грабежи, и разбои.

Где чаще всего орудуют домушники?

Где чаще всего орудуют домушники?

ЭЛЕКТРОНИКА СНОВА В МОДЕ

Кстати, оказывается, грянувший экономический кризис на все это воровское закулисье тоже повлиял. Сергей Калинин рассказывает, что в 2010 - 2015 годы технику почти не воровали, потому что она была дешевая. А теперь иначе.

- Из-за повышения курса валют цены изменились, произошло удорожание, - говорит полицейский. - Поэтому электроникой теперь не гнушаются. Берут ЖК-телевизоры, фотоаппараты, небольшие музыкальные центры. Из-за этого и рынок сбыта ворованного подрос. Люди готовы покупать использованные вещи. Кстати, многие воры пытаются продавать краденое через сайт avito.ru. Некоторые потерпевшие так свои вещи находят.

Где нельзя хранить ценности?

Где нельзя хранить ценности?

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

- Самый надежный способ уберечь жилище от посягательств криминального элемента - поставить на охранную сигнализацию.

- Если считаете, что сигнализация - это дорого, по крайней мере не экономьте на дверном замке. Однотипные недорогие модели для домушников - раз плюнуть. Нужно брать что-то приличное, сложное. Цены на такие замки начинаются от 10 тысяч рублей.

- Старайтесь не держать дома крупных сумм денег и украшений. Для этого есть счета и банковские ячейки.

- Не храните все свои ценности в одном месте. Пусть у вас будет несколько тайников.

КСТАТИ

Лучшее средство против квартирных воров - видеоглазок

Перед майскими праздниками озадачилась - я уезжаю надолго из своей квартиры, место новое, пока еще не знаю, спокойно ли в этом районе в праздничные дни. Глазок в двери у меня был плохой, китайский, ничего не видно, приходилось кричать человеку за дверью: "Встаньте ровно перед глазком, я на вас посмотрю!" По совету подруги решила поставить видеоглазок (подробности)