Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество17 мая 2016 10:50

Выпускники ведущих вузов планируют получать 74 тысячи рублей в месяц

А первокурсники рассчитывают на 100 тысяч.
Самые востребованные сферы у учащихся — это банковское дело и консалтинг.

Самые востребованные сферы у учащихся — это банковское дело и консалтинг.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Эксперты агентства Changellenge опросили почти 2 с половиной тысячи студентов ведущих вузов страны и узнали, на какую зарплату рассчитывают учащиеся. Выяснилось, что запросы выпускников куда скромнее, чем ожидания первокурсников. Студенты старших курсов рассчитывают на 74 тысячи рублей в месяц, а те, кто только поступил вуз, намерены получать не меньше 100 тысяч.

Самые востребованные сферы у учащихся — это банковское дело и консалтинг. А вот популярность нефтегазовой отрасли снизилась на 5 процентов, по сравнению с прошлым годом.

- Естественно, вложив серьезные деньги в образование, ребята рассчитывают на более высокую зарплату, - рассказывает Алексей Казак, председатель российского профсоюза студентов и член Общественного совета Минобрнауки. - И это самое большое заблуждение. Для работодателей диплом - это просто корочка, главное - навыки и опыт работы.

Кроме того, студенты не готовы проходить стажировку в компаниях меньше, чем за 30 тысяч рублей в месяц.

- Стажировка и практика - это два разных понятия, - комментирует Андрей Алясов, генеральный директор Changellenge. - Практика — это стандартная, встроенная в вузовское образование тема, практику проходят бесплатно и для галочки. А стажировка - это работа по договору, при ее прохождении от студента ждут хороших результатов и он должен пахать по 8, а иногда и по 12 часов в день, чтобы зарекомендовать себя и в будущем получить работу.

Как отмечает Алексей Алясов, найти стажировку с неплохой зарплатой вполне реально — например, некоторые банки открывают специальные программы для студентов и готовы платить по 20-40 тысяч в месяц. Однако, большинство фирм назначает гораздо меньшую сумму, несмотря на то, что по объему работы стажер вполне может сравниться со штатным сотрудником.