Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика17 мая 2016 17:25

Минобороны опровергло строительство военной базы в Пальмире

Ранее эту некомпетентную информацию распространило американское информационное агентство "Associated Press"
Военнослужащие в исторической части Пальмиры, освобожденной от боевиков.

Военнослужащие в исторической части Пальмиры, освобожденной от боевиков.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг информацию о строительстве новой военной базы в Пальмире. Напомним, ранее эту "сенсацию" распространило американское информационное агентство "Associated Press" ("AP"). Оно сослалось на "Американскую организацию по охране культурного наследия", и опубликовало снимок со спутника, на котором указано расположение российского военного городка в непосредственной близости от культурных артефактов древней Пальмиры.

- Никаких "новых российских баз" на территории сирийской Пальмиры не было и нет. Отмечу, что на опубликованных ЮНЕСКО спутниковых снимках территории это района, о которых упоминает агентство "AP", указан временный лагерь (городок) подразделений Международного противоминного центра Вооруженных Сил России, ранее занимавшихся разминированием исторической части Пальмиры, а сегодня населенного пункта Тадмор, - заявил Конашенков.

Представитель Минобороны отметил, что "развертывание данного временного лагеря до окончания разминирования полностью согласовано с министерством культуры и другими государственными ведомствами Сирийской Арабской Республики".

- Во временном лагере кроме, собственно, жилых модулей, также размещены полевой госпиталь, оказывающий медицинскую помощь местному населению и полевой хлебопекарный завод, продукция которого также раздается сирийцам, - пояснил Конашенков. - Хочу обратить внимание, что и сам временный лагерь военных инженеров, и госпиталь, и хлебозавод не составляют никакой тайны. С их работой ознакомились и сделали оттуда репортажи более 150 журналистов ведущих зарубежных СМИ в ходе последнего пресс-тура 5 мая, когда в Пальмире проходил концерт маэстро Валерия Гергиева с оркестром Мариинского театра.

В Минобороны отметили, что в этом временном полевом лагере побывала многочисленная группа международных экспертов ЮНЕСКО, что прилетали на концерт. Приглашали туда и журналистов "AP", но они по неизвестным причинам отказались от визита.

- Думаю,если бы журналисты этого авторитетного агентства лично побывали тогда в Пальмире и в этом временном лагере – сегодня бы не было выдуманной ими на пустом месте "псевдосенсации" о строительстве русскими "новой базы в Пальмире", - подчеркнул представитель военного ведомства.

КСТАТИ

За время проведения операции по гуманитарному разминированию Пальмиры, российскими военнослужащими из состава Международного противоминного центра Вооруженных Сил России было разминировано в общей сложности более 825 га территории исторической части и жилых районов Пальмиры и обезврежено около 18 тысяч взрывоопасных предметов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Гергиева наградили медалью «За освобождение Пальмиры»

За блистательный концерт в освобожденной сирийской Пальмире дирижера и его музыкантов наградили медалями «За освобождение Пальмиры». Об этом сообщило министерство обороны России (подробности)