Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Общество25 мая 2016 1:00

Помоги найти! 15 детей, которые бесследно исчезли в разных регионах страны

Возможно, вы узнаете кого-то на этих фотографиях
Фото: поисковый отряд «Лиза Алерт» (lizaalert.org)

Фото: поисковый отряд «Лиза Алерт» (lizaalert.org)

Что с ними могло произойти, где они сейчас, с кем они в эту минуту, что переживают? На ориентировках волонтеров – дети, которые бесследно исчезли. 25 мая отмечается международный день пропавших детей, и «Комсомолка» публикует истории, с надеждой, что кто-то увидит, узнают ребенка на фото. Ведь чудеса случаются. Волонтеры из общероссийских добровольных групп по поиску пропавших очень просят всех, кто может, поделиться этим материалом.

Костя Чернов, 9 лет, Красноярский край, Кежемский район, пропал 5 декабря 2014 года.

Костя Чернов

Костя Чернов

У Кости Чернова погибла мама, он жил с бабушкой и дедушкой. Костя ушел со школьного утренника, посвященного Дню матери… Мальчика попросили вместе с другими ребятами спеть песню для мамы. Он готовился несколько дней, учил слова, но когда пришла минута выступать, заплакал, и убежал из школы. Его искали всем миром. Прочесали все окрестности, берега реки Ангары. Но безрезультатно. Несмотря ни на что, поиски идут до сих пор. (Подробнее)

Куда звонить: 8-950-996-60-66 (волонтеры), 8-391-437-85-60 (полиция)

Аиша Куулар, 4 года, Тува, пропала 21 мая 2014 года.

Аиша Куулар

Аиша Куулар

Когда Аиша пропала, ей было 4 годика. Благополучная семья, родители – молодые учителя. Около 9 вечера, когда папа с мамой смотрели телевизор, малышка выбралась за ограду частного дома городка Шагонар. До трех ночи родители искали ее сами, а после обратились в дежурную часть. Полицейские сумели восстановить маршрут, по которому девочка двигалась в тот вечер. Дошла до дома родственников, потом до своего детсадика, повернула обратно и… пропала. По одной из версий следствия, ребенка могла сбить машина. Возможно, ее увезли, чтобы скрыть преступление. (Подробнее)

Куда звонить: 8-800-505-51-23 (волонтеры), 8–394–362-24-02 (полиция)

Сережа Шмагин, 2 года, Магаданская область, поселок Хасын. Пропал 22 июня 2014 года.

Сережа Шмагин

Сережа Шмагин

Светлые волосы, голубые глаза… 2-летнего мальчика увез из дома отец, Василий Лысюк. Он развелся с женой, суд оставил ребенка с матерью. Тогда мужчина втайне заказал копию свидетельства о его рождении и забрал сына. Беда в том, что мужчина злоупотребляет спиртным. «Не исключено, что он мог расправиться с ребенком – в отместку его матери» - предполагают волонтеры. Еще одна версия: Василий ударился в религию, староверство. И может отсиживаться с Сережей в какой-нибудь глуши.

- Ясно одно: они успели долететь до Москвы. Их там видели. И теперь, наверное, скрываются в другом регионе - говорят волонтеры. (Подробнее)

Куда звонить: 8-914-851-11-74 (волонтеры), 8-413-260-92-12 (следственный комитет).

Саша Целых, 9 лет, Ростовская область, пропала 5 августа 2012 года.

Саша Целых

Саша Целых

Сашу Целых объявили в международный розыск. Девочка исчезла с пляжа у хутора Калинин, куда приехала с мамой. Днем Саша на секундочку отпросилась в туалет, забежала в близлежащий лес, и с концами. Девочку искали сотни полицейских, спасатели, добровольцы. Водолазы проверили дно Дона. Следователи провели эксперимент, чтобы узнать, где могло выплыть тело девочки. Манекен вынесло на судоходный фарватер реки. Там в день пропажи Саши проходили 106 судов… Родители и волонтеры верят, что Саша жива. (Подробнее)

Куда звонить: 8-499-686-02-01 (волонтеры), 8-928-772-41-05 (полиция).

Салим Самойлов, 11 лет, Новосибирская область, село Травное,пропал 13 июля 2015 года.

Салим Самойлов

Салим Самойлов

Салим Самойлов пропал за неделю до своего 12-го дня рождения. Около девяти утра вышел из дома, а обратно не вернулся. Накануне отец зарезал барана и попросил Салима отвезти потроха на скотомогильник. Нагрузив тележку, мальчик тронулся в путь. Идти недолго – около километра. Но тут началась буря: сильный ветер, ливень. Ребенок, у которого задержка в развитии, мог спасовать, укрыться от бури в лесу. Тележку с потрохами бросил у скотомогильника, а сам исчез. Поисковики отрабатывали все варианты. Прошерстили все окрестности, осмотрели каждую кочку. Но так и не нашли. Через несколько дней прошел слух: Салима видели на автовокзале Новосибирска, в компании цыган. Возможно, ребенка похитили… Следователи все еще ищут ответ на этот вопрос. (Подробнее)

Куда звонить: 8-952-945-87-11 (волонтеры), 8-953-887-17-77 (полиция).

Ксения Бокова, 11 лет, Алтайский край, г. Новоалтайск, пропала 28 марта 2014 года.

Ксения Бокова

Ксения Бокова

Девочка вышла за порог своей школы - №12 в Новоалтайске и исчезла. Обычно ходила домой через поляну, потом по узенькому мостику. Но в тот день не дошла. Камеры на соседних домах показали: через мост Ксюша не переходила. Всю реку «прощупали» баграми, изучили каждый метр на берегу – ничего. А спустя три дня… наткнулись на рюкзак девочки. Он плавал в воде, а вещи внутри были сухими. «Выходит, не утонула – украли!» - предположили сельчане. К несчастью, у девочки – болезнь почек. Она всегда на таблетках. Без них вряд ли протянула и неделю. Но похититель – как видно, не местный – этого не знал… Сейчас девочка объявлена в федеральный розыск. Волонтеры верят: она найдется! (Подробнее)

Куда звонить: 8-800-700-54-52 (волонтеры) или 02 (полиция).

Саша Золотина, 1,5 года, Свердловская область, г. Михайловск, пропала 29 сентября 2015 года.

Саша Зотина

Саша Зотина

Малышка вышла из дома «своими ножками», среди бела дня. Отец пил – отмечал покупку новой приставки, мать тоже приложилась к рюмке – уснула. Сашенька, уже умевшая открывать дверь, незаметно спустилась по лестнице – и на улицу. Пропажу девочки обнаружила, вернувшись из школы, ее 13-летняя сестренка. Было уже 6 часов вечера. С тех пор о Саше ничего неизвестно. На ее поиски подняли авиацию, со всей страны съехались волонтеры, результата никакого. В 40 метрах от дома Золотиных – река Уфа. Берега у нее крутые, плюс тогда была «большая вода». К тому же буквально за неделю до исчезновения кроху ловили около реки. (Подробнее)

- Сейчас мы ждем падения уровня воды в реке, затем продолжим поисковую операцию, - говорит руководитель поискового отряда «Сокол» Сергей Широбоков.

И все же, может, чудо все-таки произойдет?

Куда звонить: 8-965-513-31-37 (волонтеры), 8-343-986-72-30 (полиция).

Кирилл Усольцев, 7 лет, Пермский край, г. Краснокамск, пропал 11 октября 2013 года.

Кирилл Усольцев

Кирилл Усольцев

Кирилл - мальчишка из многодетной семьи, у него замечательные любящие родители. Учителя первоклассника хвалили, на лету все схватывает, любознательный, из таких медалисты и получаются. Однажды после занятий он вышел из школы вместе с лучшим другом и направился домой. На перекрестке мальчишки попрощались по-мужски, рукопожатием. Кириллу осталось пройти несколько метров до дома, но… В городе не осталось ни одного чердака, ни одного коллектора, где бы не искали Кирилла. Семья верит: он вернется – ведь возвращаются же люди даже спустя десятки лет. (Подробнее)

Куда звонить:8-950-466-10-18, 8-908-262-68-82 (волонтеры), 8 (342-73) 3-20-02 (полиция).

Костя Кривошеев, 8 лет, Новосибирская область, село Озерки-6, пропал 21 июня 2013 года.

Костя Кривошеев

Костя Кривошеев

В тот день дедушка и отчим мальчика собрались в лес, заготавливать дрова. Мальчишка напросился с ними: «возьмите меня». Взрослые отказать не смогли – пусть смотрит, и учится. Но в лесу предупредили: «под руку не лезь, отойди к машине, оттуда смотри». До машины метров 50. Пока взрослые валили осину, прошло минут 15. Оглянулись, а Кости уже нигде нет. В поиске отрабатывали все версии: он мог утонуть в болоте, на него мог напасть дикий зверь или кто-то похитил. Ни один вариант пока не подтвердился. Мальчишка как в воду канул. А ведь Костя всегда панически боялся воды. (Подробнее)

Куда звонить: 8-952-945-87-11 (волонтеры), 8 (383) 652-36-36 (полиция).

Вика Васильева, 10 лет, Новгородская область, г. Боровичи, пропала 10 сентября 2014 года.

Вика Васильева

Вика Васильева

Многие считали, что Вика думает, и ведет себя немного старше своих сверстников. Даже подмечали в ней странности – она любила быть одна. Однажды она вышла прогуляться в одиночестве. Ее видели на пришкольной спортивной площадке, девочка повисела на турнике, попрыгала, посидела на скамейке. А потом направилась домой, там ее ждала мама-инвалид и отец, который постоянно в работе, крутится, как белка в колесе. Прошла несколько метров, завернула за угол, и больше ее не видели. (Подробнее)

Куда звонить: 8-921-70-70-112 (волонтеры), 8 (816-64) 42-052 (полиция).

Миша Левицкий, 4 года, Санкт-Петербург, пропал 11 марта 2014 года.

Миша Левицкий

Миша Левицкий

В его исчезновении подозревают отца – тот не мог смириться, что после развода его ограничили в отцовских правах и ребенок остался жить с матерью. 11 марта Миша исчез из дома. Два года прошло, а мама места себе не находит – ведь сынишка болен, у него бронхиальная астма, нужен постоянный медицинский контроль. Ориентировки на Мишу и его отца висят во всех отделениях полиции, но есть подозрение, что мужчина подделал документы, и вывез сына из Петербурга. (Подробнее)

Куда звонить: 8-931-340-60-30 (волонтеры, 8 (812) 591-64-40 (следственный комитет).

Рита Кирсанова, 15 лет, Краснодарский край, пропала 28 декабря 2009 года

Рита Кирсанова

Рита Кирсанова

Тоненькая, большеглазая, с застенчивой улыбкой, такой запомнили все Риту Кирсанову. 15-летняя школьница из станицы Михайловская Краснодарского края пропала 28 декабря 2009 года. Как раз в канун зимних праздников. Девчушка из большой семьи (у нее 8 братьев и сестер), принарядившись, ушла на утренник в школу. Через пару часов все ребята вернулись с подарками. Но Риты среди них не было. Она исчезла бесследно. Девочку объявили в федеральный розыск, сюжет о ней вышел в программе «Жди меня». Однако пока вестей о ребенке нет. Прошло уже 6 лет, но родные все еще ждут Риту. Они верят: наступит день, она вернется, и все будет, как раньше.

Куда звонить: 8-499-686-02-01 (волонтеры) или 02 (полиция).

Доржо Шойдоров, 6 лет, Бурятия, пропал 18 апреля 2012 года.

Доржо Шойдоров

Доржо Шойдоров

Мальчик приехал вместе с родителями из родного поселка Никольский в Улан-Удэ в гости. Доржо – необычный ребенок, он страдает аутизмом, малоразговорчив, живет в своем мире. А в гостях и вовсе чувствовал себя неуютно, норовил спрятаться. Родные привыкли к этому, потому не заметили, как он вышел со двора дома на улицу и пропал. Его искали в городе и в окраинных поселках, но никто не видел мальчика. У полиции есть основание полагать, что мальчик был похищен. Но ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию пока невозможно. (Подробнее)

Куда звонить: 8-924-773-24-26 (волонтеры).

Даша Жаворонкова, 7 лет, Ваня Миров, 6 лет, Ярославская область, Рыбинский район, поселок Песочное, пропали 10 февраля 2014 года.

Даша Жаворонкова и Ваня Миронов

Даша Жаворонкова и Ваня Миронов

Даша и Ваня вышли погулять на улицу и как испарились. Мама Вани вернулась домой из магазина, где работала продавщицей, и ахнула: детей нет. Кинулась на поиски, позвала соседей. Около полуночи набрала полицию. Оказалось, в тот день ребята обошли весь поселок. Их следы обрывались на Волге, у одной из промоин. А обратных не было. Чтобы найти детей, развернули серьезную поисковую операцию.

- Рядом находится ГРЭС, течение здесь очень сильное, - сообщили волонтеры «ЯрСпаса». – Так ГЭС специально приостанавливали, чтобы вести поиски. Тем не менее водолазы нормально работать не смогли. Все-таки глубина 50 метров, течение намывает толщу песка. Тела могло унести на Костромские разливы, а там уже их не найти. И все же следователи не исключают и другую версию: похищение. Сейчас наши поиски в информационной стадии, рассказывают волонтеры. Они собирают показания свидетелей, выезжают на места, досконально все проверяют. Только вот с годами звонков становится меньше и меньше. Но надежда не умирает. (Подробнее)

Куда звонить: 9-910-964-08-38 (волонтеры), 8-485-521-00-11 (полиция).

МЕЖДУ ТЕМ

Родители пропавшего в Липецке 10-летнего мальчика не теряют надежду

В Липецкой области не найденным остается один мальчик Данила Белых. Как раз в этом месяце прошло ровно 4 года, как исчез 10-летний школьник. Напомним, Данила Белых пропал 2 мая 2012 года – в полдень он вышел из дому в селе Большая Кузьминка Липецкого района и отправился в школу во вторую смену. Но до школы Данила так и не дошел. Родители Дани помнят каждую минуту того злополучного дня (подробности)