Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество26 мая 2016 14:30

Мэрия объяснила, зачем в Москве моют улицы в дождь

С этим вопросом горожане обратились к мэру Сергею Собянину через нашу газету

«На улице - ливень, зачем дороги моют?» - часто удивляются москвичи, заметив работающие поливальные машины под дождем. Этот же вопрос оказался одним из самых популярных в списке обращений наших читателей к Сергею Собянину. Напомним, мэр побывал в нашей редакции в среду, 25 мая. Накануне мы собрали вопросы москвичей. Самые острые задали Сергею Семеновичу во время беседы. Остальные, в том числе и про мытье улиц в дождь, передали ему.

И вот в мэрии наконец объяснили, почему коммунальная техника драит улицы в плохую погоду.

- Дождь только прибивает пыль, а поливальная машина ее смывает и убирает с улиц, - сообщили в Департаменте ЖКХ и благоустройства Москвы. - Кроме того, во время дождя на дорогу попадает грунт. Он смывается с колес легковых машин, которые водители паркуют на газонах, а также с самосвалов. Грязь стекает на тротуары и дороги еще и с газонов, расположенных выше бортового камня. Если эти грязевые потоки сразу не смыть с улиц, все высохнет и превратится в пыль. Потом ее сложно убрать, поскольку пыль въедается в асфальт и разрушает его. Мойка асфальтового покрытия в дождь помогает качественно подмести улицы при постоянном увлажнении. А потом смыть с проезжей части жидкую грязь.

При этом в департаменте ЖКХ предлагают всем желающим провести дома опыт и убедиться в пользе такой мойки. «Достаточно взять загрязненную землей поверхность и сначала потереть ее сухой щеткой, потом попробовать увлажнить поверхность и снова потереть, а затем обильно смочить поверхность и поработать щеткой еще раз. В каком случае результат будет явным?» - задает риторический вопрос пресс-служба.