Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия27 мая 2016 13:56

После бойни на Хованском кладбище в Новой Москве уволили трех полицейских начальников

Могут быть и другие отставки: служебная проверка по массовой драке еще не завершена
Анатолий Якунин заявил, что в Новой Москве начинается работа по декриминализации

Анатолий Якунин заявил, что в Новой Москве начинается работа по декриминализации

Фото: Александр БОЙКО

На расширенной коллегии главка столичной полиции в пятницу говорили о результатах работы по организованной преступности. С одной стороны, показатели серьезные. За 4 месяца 2015 года сотрудники угрозыска обезвредили 58 ОПГ (в том числе 15 этнических). С другой, - глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин устроил нагоняй подчиненным из некоторых округов. По словам генерала-майора, не справляются они! В итоге со своих должностей слетели сразу три полицейских руководителя из Новой Москвы. Два замначальника УВД по ТиНАО полковники Каберов и Просоленко, а также возглавлявший отдел полиции «Коммунарский» подполковник Воронин. Напомним, на территории Новой Москвы и именно этого отдела полиции находится Хованское кладбище, где 14 мая устроили побоище около 200 спортсменов и гастарбайтеров.

Хотя официально «Хованщина» тут якобы не при чем.

- Принятые решения никак не связаны с событиями на Хованском кладбище, - комментируют в пресс-службе московской полиции. - Служебная проверка еще не закончена.

Можно предположить, что могут быть и новые отставки.

Пока же начальник УВД по ТиНАО Терновых получил предупреждение о неполном служебном соответствии, а здешний начальник уголовного розыска Давыдов - строгий выговор.

Анатолий Якунин заявил, что в Новой Москве начинается работа по декриминализации.

- Туда уже направлены группы сотрудников из подразделений экономического блока, центра противодействия экстремизму, управлений уголовного розыска и охраны общественного порядка, - сообщили в пресс-службе главка. - Их задача - выявлять организованную преступность, в том числе этническую, принять профилактические меры по кражам машин и квартирным кражам, выявлять объекты, где нарушается миграционное законодательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему случилась перестрелка на Хованском кладбище

Подъехав к Хованскому кладбищу, мы увидели «автозак» в окружение полиции, за которым сидели человек пять со связанными за спиной руками. Точнее сказать, людей со связанными руками изначально узрел наш таксист (подробности)