Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире27 мая 2016 15:45

«Большая семерка» грозит нам новыми санкциями

Запад сохраняет жесткую линию в отношении России
Не понятно, в какой форме лидеры G7 видят практическое воплощение своих угроз

Не понятно, в какой форме лидеры G7 видят практическое воплощение своих угроз

Фото: REUTERS

В Японии завершился саммит G7, по итогам которого лидеры подписали совместную декларацию. Текст ее ожидаем: поддержка свободы и демократии по всему миру, борьба с терроризмом и опасными вирусами... Упомянута в документе и Россия. «Санкции будут сохраняться до тех пор, пока Москва не выполнит минские договоренности. Однако мы также готовы ввести новые ограничительные меры, дабы увеличить издержки России, если ее действия того потребуют», - говорится в декларации.

В ответ Кремль вновь напомнил западным партнерам, что Россия не является стороной украинского конфликта, а выполнить минские соглашения может лишь Киев. «Не думаем, что санкции могут оказать позитивный эффект на глобальную экономику и положение дел в мире в целом», - отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

- Все уже настолько привыкли ко всевозможным санкциям, что усилия Запада напоминают известное выражение о попытках напугать ежа слабо защищенными филейными частями тела, - прокомментировал ситуацию «Комсомолке» доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский. - К тому же непонятно, в какой форме лидеры G7 видят практическое воплощение своих угроз, учитывая, что доля стран БРИКС составляет 31% - в экономике и 42% - в населении мира.