Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт29 мая 2016 9:00

Велогонщик «Катюши» посвятил победу упавшему товарищу

Рейн Таарамяэ выиграл королевский этап на легендарной многодневке «Джиро д’Италия» «ради Ильнура»
Рейн Таарамяэ (слева) и Ильнур Закарин.

Рейн Таарамяэ (слева) и Ильнур Закарин.

Фото: СОЦСЕТИ

Всего через день после кошмарного этапа для команды KATUSHA, на котором упал, получил травмы и сошел с гонки Ильнур Закарин, его товарищ по команде Рейн Таарамяэ одержал великолепную победу на королевском горном этапе «Джиро д’Италия» с финишем на вершине Сант’Анна ди Винадио.

Проведя великолепную гонку, Таарамяэ выбрал идеальный момент для атаки на подъеме Колле делла Ломбарда, что и стало ключом к его успеху. А финишировал Рейн, прочертив в воздухе букву Z, в честь Ильнура Закарина.

- Вчера у нас был по-настоящему трудный и печальный день. Команда работала три недели ради успеха в общем зачете, и я знаю, как сильно мотивирован был сам Ильнур. Но, все закончилось в одно мгновение. Вот почему сегодня я был так настроен уехать в отрыв. Вторая причина заключается в том, что я хотел доказать самому себе, что могу добиться успеха, могу провести хорошую гонку. Я много работал в начале сезона, и надеялся, что этот труд не был напрасным, - рассказал Рейн Таарамяэ.

Напомним, 26-летний российский гонщик Ильнур Закарин упал в ручей на спуске с Колле Делль Аньелло за 40 километров до финиша 19-го этапа «Джиро». Лидер «Катюши» после 18-го этапа шел пятым в общем зачете.

- Только что приехали из больницы после всех тестов. У Ильнура сломана левая ключица и левая лопатка. Но чувствует он себя нормально. Это очень грустный для нас день, но мы надеемся, что Ильнур скоро поправится. Завтра он летит в Мюнхен, где уже в понедельник ему будет сделана операция, – передает слова директора команды Вячеслва Екимова официальный сайт.

- Хочу поблагодарить всех за поддержку и теплые слова! У меня все в порядке, если так можно сказать в данной ситуации. Надеюсь, что восстановлюсь быстро, – сказал Закарин.

- Было очень непросто уехать в отрыв. Если честно, в самом начале мне было трудно. Я несколько раз даже выпадал из группы, но каждый раз мне удавалось вернуться. Я нашел свой ритм и постарался следовать ему все время. И это сработало. Я знал эти подъемы очень хорошо, так как несколько раз приезжал сюда на тренировочные сборы. Кроме того, из-за горной подготовки в начале сезона, я знал, что буду хорошо себя чувствовать на высоких участках в горах. В итоге, я нашел момент для атаки и поехал вперед. Постарался держать нужный ритм, и мне удалось набрать преимущество над соперниками. Последние два километра были очень тяжелыми, у меня были сильные судороги в ногах, но я не сдался, пошел до конца и победил. Эта победа очень важна для меня, но также, она важна и для команды. Я очень счастлив, и до сих пор не могу поверить в свой успех. Какой прекрасный день! – сказал Рейн Таарамяэ.

Второе место на этапе занял колумбиец Дарвин Атапума из BMC, финишировавший 52 секунды спустя. Третьим стал американец Джо Домбровски из Cannondale, проигравший гонщику KATUSHA 1 минуту и 17 секунд.

За спиной отрыва разворачивались не менее драматичные события – на 20-м этапе шла бескомпромиссная борьба за розовую майку. На подъеме Колле делла Ломбарда из группы лидеров атаковал итальянец Винченцо Нибали из Astana. Ему удалось сбросить с колеса всех своих главных соперников, включая лидера общего зачета, колумбийца Эстебана Чавеса из Orica-GreenEdge. В итоге, Нибали финишировал 6-м на этапе, уступив 6 минут и 44 секунды Рейну Таарамяэ. Этого результата хватило для того, чтобы стать новым лидером генеральной классификации «Джиро д’Италия» и надеть розовую майку. Второе место в общем зачете занимает Чавес, уступая Нибали 52 секунды. Тройку призеров замыкает испанец Алехандро Валверде из Movistar, проигрывающий 1 минуту и 17 секунд, сообщает официальный сайт команды.

В воскресенье пройдет заключительный этап «Джиро-2016»: 163 км от Кунео до центра Турина.