Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество29 мая 2016 21:09

В Подмосковье пошли грибы

В интернете появились первые сообщения о массовых находках грибов в 2016 году
Теплая и дождливая погода преподнесла жителям Подмосковья настоящий подарок - множество грибов. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Теплая и дождливая погода преподнесла жителям Подмосковья настоящий подарок - множество грибов. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Собирался московский кладоискатель Владимир Порываев набрать в Подмосковном лесу старинных монеток, а наткнулся на грибы. Об этом он сообщил в "Комсомолку" и в подтверждение прислал фотографию своего первого в этом году подберезовика.

- В воскресенье пошел в лес в Ступинском районе Московской области, - сообщил Владимир. - Думал найти монет, а тут подберезовики стали попадаться, да и не маленькие. Грибы в мае, представляете?! А ведь им не один день!

Владимир Порываев набрать в Подмосковном лесу старинных монеток, а наткнулся на грибы. Фото: Владимир Порываев

Владимир Порываев набрать в Подмосковном лесу старинных монеток, а наткнулся на грибы. Фото: Владимир Порываев

Очевидно, что теплая и дождливая погода преподнесла местным жителям настоящий подарок, о котором они не спешат всем рассказывать.

Кстати, о том, что в 2016 году появились первые грибы, обсуждают уже несколько дней на сайте "Грибы средней полосы". Из общения любителей можно составить календарь находок: 24 мая в Краснодарском крае был найден первый белый трюфель, с 26 мая в Ростовской области идет массовый сбор рыжиков и маслят, а 27 мая в Смоленской области был обнаружен первый белый гриб.

Не повезло в этом году лишь жителям Ленинградской области. В этом году там стоит аномально сухая для этого региона погода.

- Сборы весенних грибов мизерные. Видовое разнообразие очень низкое. Дождей в "городе дождей и туманов" в ближайшее время не предвидится. Кто чем сможет, помогите, - обращаются ко всем организаторы ежегодной весенне-летней выставки живых грибов, что проходит 4-5 июня, в Выставочном зале Ботанического сада БИН РАН Санкт-Петербурга.

Питерские ученые обратились с большой просьбой ко всем "грибо-нутым, гриб-зависимым, гриб-маньякам, гриб-гурманам, гриб-исследователям и вообще ко всем, кто разделяет страсть к грибам" в наполнении выставки экспонатами.

КСТАТИ

«Не просиживайте выходные у телевизоров, все в лес, по грибы!»

Корреспондент «КП» похвастался в соцсетях лесной «добычей» и выяснил, что грибами полны все центральные области России (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

По грибы с навигатором

Как всякому охотнику, грибнику нужна хорошая экипировка. Про резиновые сапоги и корзинку знает каждый. Но прогресс не стоит на месте: сегодня для грибников придумали уже десятки самых разнообразных электронных помощников. Чтобы и сыроежку от поганки отличить, и в лесу не потеряться (подробности)