Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество30 мая 2016 13:50

Геннадий Онищенко: Обеспечить безопасность болельщиков на Олимпиаде в Бразилии проблематично

Широко известный академик РАН напоминает о риске нового витка распространения заболевания Зика
Олег ПОТАПОВ

Окончательное решение о проведении Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году имеет смысл принимать, взвесив все риски для спортсменов и болельщиков, связанные с угрозой распространения вируса Зика. Об этом в понедельник в интервью агентству «Интерфакс» уточнил помощник премьер-министра России Геннадий Онищенко.

Напомним, ранее более 150 медицинских экспертов обратились к генеральному директору Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен с просьбой перенести Олимпиаду или отложить ее в связи с эпидемией вируса Зика. В ответе ВОЗ говорится, что отмена или перенос игр в другую страну не скажется на распространении заболеваний, связанных с этим вирусом. Причем, по словам бывшего главы Роспотребнадзора, в ответе не предъявлено никаких контраргументов.

- Это предостережение созвучно с той позицией, которую я высказывал еще в начале весны. Для нескольких тысяч спортсменов олимпийских команд стран-участниц есть возможность создать безопасные условия для проведения соревнований, - пояснил Геннадий Онищенко. - Для большинства спортсменов Олимпиада бывает единственный раз в жизни, и каждый хочет найти свое место на олимпийском пьедестале. И все они за годы до начала олимпийских стартов выстраивали свою систему подготовки с прицелом на достижение максимальной формы в те сроки проведения игр, которые сегодня обозначены.

Что касается болельщиков, которых в Бразилии ожидается не меньше полумиллиона человек, среди которых будут и граждане России, то обеспечить их безопасность на должном уровне, по мнению эксперта, проблематично.

- Для решения об окончательном формате игр необходимо еще раз участникам экспертного сообщества и чиновников ВОЗ взвесить все риски, - говорит Геннадий Онищенко.

Причем, времени для этого остается крайне мало. Именно в Бразилии несколько лет назад были выпущены миллионы генетически модифицированных комаров Aedes albopictus без должного согласования и разрешения со стороны компетентных властей страны Центральной и Южной Америки. Что и привело к распространению заболевания Зика среди населения Европы, Северной Америки и других стран, так как ареал естественного обитания этого насекомого был расширен.

Академик РАН считает, что проведенные мировыми экспертным сообществом исследования свидетельствуют о том, что с момента первичного выявления вируса Зика его генетический код претерпел значительные мутации, что не исключает преднамеренного вмешательства.

- Окончательно принять решение о проведении Олимпиады с участием болельщиков других стран можно лишь при предоставлении со стороны британских компаний аффилированных с военно-промышленным комплексом США исчерпывающей информации об изменении генофонда комара Aedes albopictus и возбудителя заболеваемости, - резюмировал Геннадий Онищенко.