Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика30 мая 2016 18:15

Минтруд предлагает безработным поактивнее искать работу

Неторопливых грозят оставить без пособия
Чиновники рассчитывают стимулировать безработных граждан поактивнее искать себе работу.

Чиновники рассчитывают стимулировать безработных граждан поактивнее искать себе работу.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Тех, кто еще возлагает какие-то надежды на официальную биржу труда, в скором будущем, возможно, ожидают новшества. Минтруд решил усовершенствовать пособие по безработице. Законопроект об этом появился на официальном правительственном портале, где размещается информация о подготовке нормативных правовых актов.

Первая новость — хорошая. Пособие по безработице хотят увеличить. Минимальная его величина, согласно предложениям Минтруда, должна составить 2000 рублей (сейчас — 850 рублей), максимальная — 8000 рублей (сейчас — 4900 руб.). Для сравнения: минимальный размер оплаты труда (ниже МРОТа зарплата за полный рабочий день у нас быть не может), как предполагается, с 1 июля будет установлен в размере 7500 рублей.

Оставим пока дискуссии на тему, как прожить на эти деньги, поскольку есть еще и вторая новость — число тех, кому пособие по безработице полагается, хотят сократить. Согласно законопроекту, получать его будут лишь те, кто потерял работу не более чем 12 месяцев назад. Исключения - для ранее не работавших, то есть впервые ищущих работу, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Период выплаты пособия тоже предлагается сократить — до шести месяцев.

Таким образом чиновники рассчитывают стимулировать безработных граждан поактивнее искать себе работу. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, новшества помогут «устранить иждивенческий настрой граждан в отношении получения пособия по безработице при отсутствии активного участия в поиске работы».

У экспертов отношение к предложениям Минтруда — неоднозначное. Благо и к самой системе российских центров занятости много претензий. Большая часть вакансий там — малооплачиваемые, рассчитанные на низкую квалификацию. Вот многие и регистрируются там не сразу, а только если уж совсем припрет. И не торопятся с радостью соглашаться на работу, где зарплата не больно-то лучше пособия.