Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика28 мая 2016 16:45

Захарченко уверен, что Савченко может не вернуться с Донбасса

И никаких переговоров с ней в ДНР вести не собираются
Савченко в Верховной Раде Украины.

Савченко в Верховной Раде Украины.

Фото: REUTERS

После сегодняшней пресс-конференции главы ДНР Александра Захарченко чуть ли не все СМИ наполнились сообщениями с заголовками в том смысле, что «Захарченко готов «грохнуть» Савченко на Донбассе», «Захарченко хочет «шлепнуть» Савченко, когда она появится на линии фронта» и тому подобными «высокими изысканиями».

На самом же деле все обстоит, мягко говоря, не совсем так. Или же совсем не так. Действительно, на пресс-конференции зашел разговор о Савченко, которая в Киеве сказала, что готова заняться переговорами по обмену пленными.

- Я буду идти на контакт со всеми. Это не значит, что я им подала руку и мы поделили Украину напополам — нет. Но я буду идти на контакт с людьми, чтобы подействовало, - пообещала Савченко в Киеве. И, как оказалось, совершенно зря.

Александр Владимирович пояснил, что не намерен вести с ней никаких переговоров, потому что звать ее никак, и для ДНР она - никто. И, вообще, переговоры об обмене – дело специалистов из специальных служб, негоже туда впираться дилетантке, которая еще недавно сама была «пленной».

После чего Захарченко действительно произнес тот самый пассаж про «шлепнуть», но совсем в другом ключе. Он посоветовал Савченко просто не появляться на Донбассе. Потому что официальному Киеву она гораздо нужнее мертвой, чем живой, выступающей в амплуа «троянского коня». И Донбасс – это то место, в котором украинским властям очень удобно устроить Надежде удобную уютную могилку, новый предмет для поклонения тысяч украинских нацистов. И, конечно, при этом вина за ее гибель непременно будет свалена на ДНР.

Именно поэтому, как сказал Захарченко, лучше для Надежды Савченко в случае приезда на Донбасс выйти на линию фронта, и ополченцы ее тогда просто «шлепнут». Тогда их обвинят в ее смерти по-честному, что будет уже не так обидно.

- Если Савченко сюда приедет, сразу, мой маленький совет: выходит на линию фронта, мы ее шлепнем честно, чтобы потом, когда нас будут обвинять, что мы ее убили, не так было обидно, - дословно заявил Захарченко. В общем-то, вполне логично. И ничего излишне кровожадного. Логика войны.

А вы что, думали, что ее второй раз в плен брать будут?

А В ЭТО ВРЕМЯ

А давайте представим: Савченко стала президентом Украины

«КП» решила предположить, что будет, если новая «икона Украины» возглавит страну. Все не так просто. Ведь до конца срока правления Порошенко ровно 3 года (подробности)