Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Общество29 мая 2016 4:03

В московском метро глубокой ночью выступили лучшие иллюзионисты страны

Пока все пассажиры спали, на станции "Сретенский бульвар" развернулось целое шоу [видео]
Среди участников акции "Ночь иллюзий в метро" оказались самые знаменитые фокусники России

Среди участников акции "Ночь иллюзий в метро" оказались самые знаменитые фокусники России

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Чудеса начались уже на входе. Молодой человек в строгом костюме и с наушником в ухе заявил о необходимости проверить мои личные вещи.

- Да у меня ничего и нет, - веселым голосом сказал я.

Тот, ссылаясь на инструкции, начал шарить по моим карманам. И вдруг обнаружил в одном из них... вилку!

- Это не мое, - протянул я так медленно, что ещё не договорив, понял - меня разыграли.

Это никакой не охранник, а самый настоящий студент циркового училища, будущий профессиональный иллюзионист. Его коллега по учебному цеху Дмитрий Дубин показывал всем желающим фокусы с веревкой, игральными картами и двумя поролоновыми шариками. Публика была в восторге, особенно девушки. Но это было ещё не шоу. Оно началось без четверти три ночи - на платформе.

Чудеса начались уже на входе

Чудеса начались уже на входе

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Среди участников акции "Ночь иллюзий в метро" оказались самые знаменитые фокусники России - Михаил Цителашвили, Игорь Лавров, Анатолий Неметов, Артём Щукин, Сергей Мельников и Оксана Григоренко. Каждый из них - мастер в своём жанре. Перед их выступлением прошла небольшая лекция на тему "Великие иллюзионисты мира и России". Прочла её Президент Российской ассоциации иллюзионистов Екатерина Медведева. Но как бы интересно она ни рассказывала, все с нетерпением ждали основную программу. Все - это 100 зрителей. Примерно треть из них - журналисты. Количество мест было строго ограничено.

Ну и, наконец, зрелище! Иллюзионисты творили невозможное. По крайней мере, так казалось со стороны. Протыкали молодую девушку шпагами, в течение одной секунды меняли на себе одежду, превращали предметы и живых птиц в конфети. Бесчисленные карты сыпались на платформу, словно деньги в романе Булгакова. Казалось, кончится шоу, и они превратятся в советские рубли. Или газетные вырезки.

Артём ставил пустой цилиндр на столик, поднимал его, а там бутылка

Артём ставил пустой цилиндр на столик, поднимал его, а там бутылка

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Лично мне больше всего понравился трюк с бутылками и бокалом. Артём Щукин вышел к небольшому столику, на котором стояли два цилиндра без дна, бутылка вина и один бокал. Накрывая их цилиндрами, иллюзионисту все хотелось, чтобы они поменялись местами. И ему это удалось. Но это еще не все. В течение номера непонятно откуда появились ещё... восемь бутылок вина! Артём ставил пустой цилиндр на столик, поднимал его, а там бутылка. Одна, вторая, третья... Несмотря на позднее время, никто из зрителей даже не думал зевать.

Остается добавить, что в Москве "Ночь в метро" проходила уже два раза. В одном случае организаторы подготовили арену для научного Тесла-шоу, в другом - место, где можно заняться йогой.