Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире29 мая 2016 17:05

В Саудовской Аравии запретили селфи с котиками

Об этом заявил один из самых влиятельных богословов королевства
Арабам советуют воздержаться от автопортретов. Особенно с животными.

Арабам советуют воздержаться от автопортретов. Особенно с животными.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Отвечая в ходе своей телевизионной проповеди на комментарий о все более широком распространении селфи с котами, саудовский шейх Салех бин Фаузан аль-Фаузан заявил, что для мусульман подобная практика греховна. «Без крайней необходимости создание портретов запрещено — ни с котами, ни с собаками, ни с волками, ни с кем-либо ещё», — полагает 83-летний старец.

Салех аль-Фаузан — известный в королевстве проповедник, член Высшего совета богословов (консультирующего руководство Саудовской Аравии по религиозным вопросам); одно время был главой Верховного суда. Также он является членом Постоянного комитета по исламским исследованиям и фетвам (правовым решениям по общественно-политическим вопросам). Таким образом, высказывание аль-Фаузана можно трактовать как официальный запрет на селфи с котами (и прочими животными) в государстве Саудов, уточняет телеканал Alalam.

Ранее аль-Фаузан предлагал запретить браки между арабками и мужчинами-мусульманами неарабской национальности, а также утверждал, будто большинство современных мусульман «не являются истинно верующими».

КСТАТИ

Пять важных правил, как не стать жертвой преступников в социальных сетях

Взлом аккаунта, спам, вымогательство, «липовые» интернет-магазины, хищения с банковских карт – подсказываем, как избежать этих и других опасностей (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Правила поведения в социальных сетях: 12 заповедей для тех, кто дорожит своей репутацией

Рассказываем, как улучшить виртуальный имидж (подробности)