Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика1 июня 2016 12:10

На Урале создан городской танк

Разработки машины велись еще в СССР со времен афганской войны
Для решения этой задачи в качестве базового был избран наш Т-72

Для решения этой задачи в качестве базового был избран наш Т-72

На выставке вооружений KADEX-2016, которая проходит сейчас в Казахстане, "Уралвагонзавод" представил экзотичное изделие, возле которого подолгу «залипают» местные и иностранные военные специалисты. Для непосвященных зрителей стальная громадина представляет собой гибрид танка и бульдозера. В простонародье ее уже обозвали «городским танком», хотя правильно будет говорить - танк для уличных боев. Разработки такой машины велись в СССР еще со времен афганской войны, - там наши танки, выбивавшие душманов из городов и кишлаков, нередко горели в узких горловинах улиц или были беспомощны перед завалами.

Такой же горький опыт наши танкисты получили и во время штурма Грозного в 1995 году, когда боевики играючи расстреливали танки из окон или крыш домов ручными гранатометами. А теперь вот и в Сирии купленные Асадом для своей армии российские танки нередко становились легкой мишенью террористов. А еще несколько лет назад специ Минобороны и Генштаба пришли к выводу, что в боевых порядках войск необходимы универсальные танки для действий в городах и других населенных пунктах.

Для решения этой задачи в качестве базового был избран наш Т-72. От обычных машин этого типа он отличается не только бульдозерным ковшом-отвалом для разгребания завалов. Есть намало и других «фишек».

Танк оснащен системой электронного подавления радиоуправляемых фугасов, которая не позволит им взрываться по команде противника. На машине установлена круговая динамическая защита (танк со всех сторон облеплен пластинами, которые при попадании вражеского снаряда взрываются и не позволяют поразить экипаж в боевом отделении). Вдобавок есть еще и специальные металлические экраны, которые заствляют кумулятинвные гранаты взрываться до соприкосновения с броней. Но и это еще не все.

На командирском люке установлена башенка с противопульным бронированием для безопасного контроля обстановки вокруг танка и работы с зенитным пулеметом.

Днище танка усилено для того, чтобы оно могло выдерживать взрывы фугасов мощностью в несколько десятков килограммов тротила. Конечно, все это сущесвтенно утяжеляет танк по сравнению с обычным. Но зато в дизельном движке у него спрятаны аж 1000 лошадей (у простого Т-72 - 680 л.с.).

Заказавшее такие машины Минобороны РФ потребовало от исполнителей, чтобы часть «наворотов» городского танка была съемной - входила в лекго устанавливаемый экипажем комплект (он будет сниматься, когда боевые машины вырвутся из города на оперативный простор).

А ЧТО У НИХ?

Подобные комплекты для городского боя разработаны и активно используются в других странах мира. В США они устанавливаются на танках М-1 «Абрамс». Французы приспоосбили комплект для «Леклерка», немцы - для «Леопарда».