Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2016 16:03

Директору Хованского кладбища предъявили обвинение в организации группового убийства

А вместе с ним - и соучредителю спортклуба, который привез на драку с мигрантами самбистов
Экс-директор Хованского кладбища Юрий Чабуев, подозреваемый в организации массовой драки ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

Экс-директор Хованского кладбища Юрий Чабуев, подозреваемый в организации массовой драки ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

В деле о побоище на Хованском кладбище, в котором погибли три человека, дошло до предъявления обвинений. Экс-директор «Хованщины» Юрий Чабуев и соучредитель спортклуба «Здоровая нация» Александр Бочарников больше не подозреваемые. Их теперь уже официально обвиняют в «организации убийства двух и более лиц, совершенных группой по предварительному сговору».

По версии следствия, Юрий Чабуев пытался обложить данью таджиков, которые предлагали посетителям кладбища свои услуги - установить памятник, покрасить оградку. А чтобы заставить гастарбайтеров пойти на свои условия, позвал спортсменов. В итоге в потасовки со стрельбой приняли участие более 200 человек.

Напомним, по горячим следам задержали 9 участников драки. 31 мая - еще пятерых.

- Остальным двенадцати фигурантам дела предъявили обвинения по статьям УК «организация хулиганских действий, совершенных группой лиц» и «хулиганство, совершенное группой лиц», - сообщила «КП» старший помощник главы московского управления СК Юлия Иванова. - Расследование продолжается.

КСТАТИ

После бойни на Хованском кладбище в Новой Москве уволили трех полицейских начальников

На расширенной коллегии главка столичной полиции в пятницу говорили о результатах работы по организованной преступности. С одной стороны, показатели серьезные. За 4 месяца 2015 года сотрудники угрозыска обезвредили 58 ОПГ (в том числе 15 этнических). С другой, - глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин устроил нагоняй подчиненным из некоторых округов. По словам генерала-майора, не справляются они! (подробности)