Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Наука2 июня 2016 19:34

Москвичи наблюдают за Марсом, который подошел на рекордно близкое расстояние к Земле

Корреспондент «КП» окунулся в атмосферу любителей-астрономов, а заодно узнал, где в столице можно посмотреть на звезды через телескоп
Астрономы-любители наслаждались видами в телескоп: планета Марс находилась очень близко к Земле.

Астрономы-любители наслаждались видами в телескоп: планета Марс находилась очень близко к Земле.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Пару дней назад произошло событие, о котором большинство москвичей даже не подозревают. Планета Марс была настолько близко к Земле, что наблюдать за ней можно было невооруженным глазом. То же касается Юпитера и Сатурна. Однако найти их без помощи специалистов лично я бы никогда не смог. Поэтому я отправился на крышу торгового центра недалеко от станции метро «Багратионовская». Именно там проходила встреча членов Московского астрономического клуба, сокращенно - МАК. Это общественная организация, вступить в которую может любой желающий. Хорошо, конечно, иметь свой телескоп (стоит он от 10 тысяч рублей и до бесконечности), но и это не обязательно.

- В этом году мы собирались уже раз десять, - рассказала мне помощник председателя клуба Елизавета Каменева. - Это городские площадки, доступные любому москвичу. Парки, крыши, тротуары. На День Победы, например, мы именно здесь наблюдали прохождение Меркурия по диску Солнца. Ну и, конечно, любовались праздничным салютом.

Я стоял на крыше, пытаясь понять, зачем мы сюда пришли. Было еще абсолютно светло!

- Планеты мы увидим, когда потемнеет, - согласился со мной астроном-любитель Илья Смирнов. - А пока мы можем понаблюдать за солнцем, ну и за наземными объектами.

Один из внушительного вида телескопов Московского астрономического клуба.

Один из внушительного вида телескопов Московского астрономического клуба.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Народ постепенно подтягивался. А я с интересом рассматривал небоскребы Москва-Сити, Останкинскую башню, Стелу на Поклонной горе. В телескопе они оказываются у тебя под носом. Нужно только резкость отрегулировать. Солнце особых впечатлений на меня не произвело. Темный кругляшок размером с копеечку.

- Вообще все астрономические наблюдения лучше делать подальше от Москвы, - говорят ребята. - Настоящие виды открываются километрах в двухстах от столицы. Здесь мешает городская засветка. Более того, в погоне за кометами астрономы ездят по всему миру. Чаще всего, это Чили, Канары, Кавказ.

Я обратил внимание за счастливой парочкой, стоявшей отдельно от всех. Подошел. Ее зовут Наталья, его - Дима.

- Мы очень любим наблюдать за звездами, - рассказали они, - поэтому сюда и пришли. С одной стороны, когда вглядываешься в ночное небо, чувствуешь бесконечность и страх перед масштабом Вселенной. С другой, возникает большой интерес. Как много еще не изученного в этом мире!

Про себя я пожелал им не растерять эту романтику после ЗАГСа.

Постепенно смеркалось. Члены МАКа доставали свои телескопы и настраивали их. Я не преминул заглянуть в каждый из них.

- С нами вчера вышел настоящий анекдот, - рассказал мне астроном-любитель по имени Андрей. - Вышли мы с друзьями в скверик, чтобы на Марс посмотреть. Поставили телескопы. А мимо проходила старушка, которая, увидев нас, подумала, что мы шпионы. Стоят три мужика, смотрят в какие-то трубы... В общем, не стала рисковать - вызвала наряд полиции. Те приехали, мол, так и так. Поступил такой вызов. Мы им все объяснили. И даже показали Марс с Юпитером!..

- Вообще у клуба есть своя наблюдательная база, - подошла ко мне Елизавета Каменева (до появления красной планеты оставалось совсем чуть-чуть). - Она находится на территории звенигородской обсерватории. Где-то 60 километов от Москвы.

- А кто вообще состоит в клубе? Что за люди?

- Самые разные! От 20 лет до 60-ти. У каждого есть своя профессия, а астрономия - любимое хобби.

Астроном-любитель Елизавета Каменева даёт важные пояснения журналистам "Комсомолки".

Астроном-любитель Елизавета Каменева даёт важные пояснения журналистам "Комсомолки".

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Вот вы, например, кем работаете? - спрашиваю мужчину лет сорока.

- Я подполковник полиции Дмитрий Грачев, - ответил тот не то что бы сурово, но и не мягко.

- Ясно, - говорю. - Понятно. Я пойду?

Ну а потом наступил момент, ради которого мы несколько часов стояли на крыше. Показался Юпитер с тремя спутниками, Марс и Сатурн. Я смотрел в телескоп стоимостью 120 тысяч рублей (фокусное расстояние - 1500 миллиметров). За мной образовалась очередь - человек 20. Люди узнали о мероприятии в социальных сетях.

Мне больше всего запомнилось, что Марс, действительно, имеет красноватый оттенок. Что-то между красным и рыжим... К земле он был настолько близко, что его можно было заметить и без телескопа.

Надо же, думаю, Марс!..

КСТАТИ

Где еще можно посмотреть в телескоп?

- Планетарий (улица Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1, ст. м. Баррикадная). Работает с 10. 00 до 21.00 , кроме вторника. Но именно наблюдать за звездами здесь можно только в рамках акций. Они проходят примерно раз в месяц. А так, добро пожаловать на экскурсии! Большой звездный зал - 600 рублей, интерактивный музей «Лунариум» - 450 рублей, малый звездный зал - 100 - 200 рублей. Полную программ у можно найти на сайте Планетария.

- Клуб «Урания» в Сокольниках (улица Сокольнический вал, д.1А, стр 4, ст. м. Сокольники). Работает на базе обсерватории - с четверга по воскресенье. Однако время мероприятия нужно обязательно уточнять по номеру 8 (968) 917-15-50. Звонить есть смысл только в ясный безоблачный вечер! Один билет - 150 рублей (до 13 лет - 100).

- Обсерватория в Парке Горького (ст. м. Октябрьская). Находится по правую руку от главного входа, не доходя до фонтана. Работает с 12. 00 до 23.00. Стоимость билета - 200 рублей, льготный - 100 . В обсерватории имеется один телескоп и автоматический раздвижной купол.

- Музей космонавтики (проспект Мира, 111, ст. м. ВДНХ) . Организуют тротуарные мероприятия, устанавливая телескопы рядом с музеем. Это делается совершенно бесплатно, но в те дни, когда проходят праздничные мероприятия. Телефон для справок: 8 (499) 750-23-00 (доб. 1016).

- Московский городской дворец детского творчества на Воробьевых горах (улица Косыгина, 17, ст. м. Воробьевы горы). Здесь вглядеться в звездную бездну можно только в составе экскурсионной группы. Стоимость экскурсии (сколько бы человек в ней ни было) - 4 тысячи рублей. Предварительная регистрация обязательна. Справки по телефону: 8 (926) 553-32- 06.

- Кроме этого, Московский астрономический клуб периодически проводит так называемые «тротуарки» - выносят телескопы на улицу и предлагают посмотреть в них всем желающим. Подробности можно узнать, написав письмо по адресу moscowastro@yandex.ru